В Омске запускают производство дефицитного сырья для антисептиков

Антисептики стали остро востребованы с началом пандемии СOVID-19. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует их как эффективные средства для уничтожения опасных вирусов. Именно поэтому возник повышенный спрос на изопропиловый спирт (ИПС), который является основным компонентом кожных антисептиков, а также активно используется в медицине.

В Омске запускают производство дефицитного сырья для антисептиков
© Новый Омск

Против коронавируса

Обеззараживающими свойствами обладает и этиловый спирт. Но именно антисептические средства на основе изопропанола ВОЗ считает более эффективными. Всемирная организация здравоохранения составила оптимальную рецептуру антисептика: изопропиловый спирт 75%, вода 19,5%, перекись водорода 4% и глицерин 1,5%.

Изопропанол используется не только в производстве антисептиков: он известен как отличный очиститель и растворитель. Благодаря этим свойствам ему нашли применение в самых разных сферах. Это синтетическое вещество можно найти в составе косметических и парфюмерных средств, и даже гигиенической продукции. Изопропиловый спирт используют как универсальный растворитель в лакокрасочной промышленности.

На основе изопропанола делают известный всем автомобилистам антифриз - «незамерзайку». Жидкости на основе изопропанола не оказывают вредного воздействия на организм человека (как, например, продукты с запрещенным метанолом), легко растворяют загрязнения, не повреждая покрытие автомобиля.

Нынешний век в полной мере открыл человечеству свойства изопропилового спирта как дезинфицирующего средства.

Стратегический продукт

Санитайзеры и антисептики, как и маски, стали привычными атрибутами нашей жизни и помогают нам сохранить здоровье. А значит, ими должны быть в полной мере обеспечены все россияне.

Российский химпром откликнулся на запрос времени. Весной 2020 года ряд отечественных производителей объявил о начале производства антисептиков. Тогда же и выяснилось, что выпускаемого в России изопропанола катастрофически не хватает.

На начало 2020 года на территории нашей страны изопропиловый спирт производил только один завод – ПАО «Химпром» в Новочебоксарске. В конце марта 2020 года по решению Правительства России к его выпуску подключили Орский завод синтетического спирта. Обанкротившееся предприятие срочно реанимировали. В апреле появились данные о выпуске ИПС на законсервированном с 2012 года предприятии «Синтез-Ацетон» (Дзержинск).

В условиях острого дефицита изопропилового спирта все внимание приковано к Омску. ГК «Титан» одна из крупнейших нефтехимических компаний Сибири – на базе АО «Омский каучук» до конца 2020 года запустит новое высокотехнологичное производство ИПС. На омском предприятии ежегодно планируется производить до 60 тысяч тонн продукта.

С решением экологических задач

Реализуемый ГК «Титан» инвестиционный проект включает реконструкцию производства кумола, а также организацию узла выпуска изопропилового спирта. Обе части проекта соответствуют принципам наилучших доступных технологий и предусматривают глобальное снижение воздействия на окружающую среду.

Михаил Сутягинский,глава ГК «Титан»- Данный проект разрабатывался с учетом решения экологических задач: реконструкция производства кумола предполагает перевод на новый цеолитный катализатор, а это – минимум выбросов в воздух, отсутствие химически загрязненных стоков. Мы будем регенерировать катализатор, а не утилизировать его. Технология производства изопропилового спирта предусматривает отсутствие стоков и сверхмалое воздействие на окружающую среду.

На омском предприятии будет производиться изопропанол высочайшего медицинского качества. Такой результат удастся достичь благодаря использованию более современных технологий.

Сергей Сергеев,главный технолог АО «Омский каучук»- На многих предприятиях по выпуску ИПС для получения этого продукта используют способ гидратации пропилена. Производство требует вовлечения серной кислоты, а продукт чаще всего имеет характерный резкий запах. На заводе «Омский каучук» будет использоваться более современный и высокотехнологичный способ получения ИПС – гидрирование ацетона. При этом ацетон – основное сырье для получения продукта – уже сейчас производится на заводе «Омский каучук». Применение зарубежных технологий позволит делать особо чистый изопропанол практически без запаха.

Ранее ГК «Титан» завершила модернизацию производства фенола и ацетона, а значит, новое производство ИПС будет обеспечено собственным доступным сырьем.

Еще на раннем этапе проект был поддержан Минпромторгом России и Фондом развития промышленности РФ, который предоставил «Титану» два льготных займа по 500 млн рублей каждый. Общий объем инвестиций в проект реконструкции кумола с узлом получения ИПС превысил 4,5 млрд рублей.

Виктор Иванов,президент Российского союза химиков- Этот проект имеет большие перспективы внутри страны и сможет существенно снизить долю импорта в потреблении со стороны промышленности, ведь изопропиловый спирт – незаменимый компонент при производстве многих продуктов, широко востребованных на потребительском рынке товаров народного спроса. Для отечественного химпрома проект интересен не только с позиций импортозамещения, но и как показательная история использования 100% российской сырьевой базы, а также как инициатива высокой экологической ответственности, реализованная уже на стадии проектных работ.

Группа компаний «Титан» уже определила направления сбыта изопропанола. После выхода установки на полную мощность «Титан» готов обеспечивать им российских потребителей – прежде всего, производителей санитайзеров и иной медицинской и гигиенической продукции.

Остальной объем будет направлен на еще одно предприятие ГК «Титан» – Новочеркасский завод смазочных материалов. Здесь весной 2020 года начали производство антисептиков под собственной торговой маркой, планируется также расширить выпуск стеклоомывающих жидкостей и других экологичных продуктов автохимии.

Информационная поддержка