Дело против бывшего сенатора и банкира Глеба Фетисова закрыли

Следствие прекратило уголовное дело в отношении бывшего банкира и бывшего сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова, которого обвиняли в выводе средств из «Моего банка». Об этом рассказал его адвокат Александр Гофштейн, передает РИА Новости.

Дело против бывшего сенатора и банкира Глеба Фетисова закрыли
© Lenta.ru

Причины такого решения защитник объяснять не стал, однако заметил, что ранее суд отказался рассматривать дело из-за проблем обвинения. Следующие инстанции подтвердили правильность вывода, после чего следствие так и не предприняло новую попытку.

Источник ТАСС, близкий к следствию, объяснил, что уголовное преследование закрыли из-за истечения сроков давности. Перед этим его переквалифицировали с организации растраты (часть 3 статья 33, часть 1 статья 160 УК РФ) на организацию злоупотребления полномочиями (часть 3 статья 33, часть 1 статья 201).

Следствие полагало, что председатель правления кредитной организации Кира Андрианова и Фетисов, владелец банка, растратили средства и ценные бумаги на сумму 1,96 миллиарда рублей. После этого банк оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов, как по обязательствам, так и после банкротства. В феврале 2015 года он погасил долги банка на сумму 14 миллиардов рублей.

В мае 2017 года Лондонский международный третейский суд признал, по иску Фетисова, виновным в крахе «Моего банка» предпринимателя Владимира Малина. Его обязали выплатить компенсацию в размере 29,9 миллиона долларов.