Сбербанк оценил потенциал рубля

МОСКВА, 19 ноя — ПРАЙМ. Сбербанк видит значительные перспективы для укрепления курса рубля: при снижении геополитических рисков российская валюты имеет потенциал укрепления до 60 рублей за доллар к концу 2021 года, заявил руководитель Sberbank Investment Research Ярослав Лисоволик.

Сбербанк оценил потенциал рубля
© Прайм

"При снижении геополитической премии, мы считаем, что у рубля есть значительные перспективы для укрепления, особенно если мы увидим ослабление доллара на мировых рынках на фоне восстановления мировой экономики", — сказал он, выступая на саммите "Металлы и горная промышленность России и СНГ 2020".

Геополитическая премия, отмечается в его презентации, стала одним из определяющих факторов динамики курса рубля во второй половине текущего года, а значимость фактора цен на нефть несколько снизилась после второго квартала 2020 года. В настоящее время основными факторами риска для рубля являются санкции США и ЕС, вторая волна коронавируса в мире, геополитическая напряженность в ближнем зарубежье.

"При исчезновении геополитической премии за риск рубль имеет потенциал укрепления до 60 за доллар к концу 2021 года", — указано в презентации аналитика.

Аналитики Сбербанка в сентябре представили отчет, в котором прогнозировали падение курса доллара к концу года до 70 рублей при снижении геополитических рисков. При этом в дальнейшем при стабильности геополитического фона и способности нефти Brent в 2021 году удерживаться выше 50 долларов за баррель, у рубля имеется более значительный потенциал укрепления относительно доллара.

Сбербанк в конце октября ухудшил официальный прогноз среднегодового курса рубля в 2020 году, понизив его до 71-73 рубля за доллар с предыдущей оценки в 70-71 рубля за доллар.