В России упразднены Роспечать и Россвязь

Согласно президентскому указу, опубликованному на сайте Кремля, данные решения были приняты для совершенствования системы госуправления, а также решения приоритетных задач в области цифровой экономики, сокращения административных барьеров, оптимизации полномочий федеральных органов исполнительной власти и численности федеральных государственных чиновников.

В России упразднены Роспечать и Россвязь
© Мир новостей

Один из пунктов указа устанавливает, что в ведении Минцифры находится Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Президент поручил правительству обеспечить проведение ликвидационных процедур, непрерывность исполнения функций упраздняемых агентств в процессе их передачи Минцифры, а также определить численность сотрудников министерства после реформы. Вместе с тем, чиновникам предстоит изменить описание структуры федеральных органов власти, а также привести другие документы и акты в соответствие с настоящим указом.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что с 1 января 2021 года в России стартует реформа госуправления. Она должна завершиться в апреле будущего года.

Федор Карпов.

Фото kremlin.ru