Apple пытается смягчить законопроект США о принудительном труде в Синьцзяне

МОСКВА, 21 ноя — ПРАЙМ. Лоббисты компании Apple работают над тем, чтобы смягчить ключевые положения законопроекта США о принудительном труде в Китае, в частности, Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сообщила газета Washington Post со ссылкой на источники из конгресса.

Apple пытается смягчить законопроект США о принудительном труде в Синьцзяне
© Прайм

По словам источников, Apple была одной из многих американских компаний, которые выступали против законопроекта в его текущем виде. Они не раскрыли деталей о конкретных положениях, которые пытаются отменить или изменить в компании, но описали усилия ее лоббистов как попытку смягчить законопроект.

Представитель Apple Джош Розенсток заявил изданию, что компания "стремится обеспечить достойное и уважительное отношение ко всем участникам нашей цепочки поставок" и поддерживает цели законопроекта. Кроме того, по итогам подробного расследования, проведенное компанией в этом году, не было выявлено доказательств использования принудительного труда в производственных цепочках Apple.

Палата представителей конгресса США приняла абсолютным большинством голосов законопроект о запрете импорта из КНР продукции, произведенной, предположительно, в результате подневольного труда. За законопроект проголосовали 406 членов палаты представителей, против были трое. Продукцию подневольного труда было незаконно ввозить в США и до нынешнего момента, но законопроект идет дальше, требуя от производителей и импортеров доказывать, что продукция не произведена подневольными работниками. Сейчас законопроект находится на рассмотрении сената.

Ранее американская таможенная служба запретила ввоз некоторых видов хлопка, одежды, продуктов для ухода за волосами и компьютерных запчастей из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.