Дизельные генераторы Росрезерва для ликвидации ЧС останутся в Приморье

Установленные на объектах жизнеобеспечения во Владивостоке дизельные генераторы из государственного резерва планируют оставить в Приморском крае, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 23 ноября на первом заседании федеральной рабочей группы по ликвидации ЧС в крае об этом заявил губернатор Олег Кожемяко.

Дизельные генераторы Росрезерва для ликвидации ЧС останутся в Приморье
© Primpress

Оперативную работу правительства региона по ликвидации последствий циклона отметил министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.

Олег Кожемяко отметил, что вся система жизнеобеспечения на данный момент держится на дизельных генераторах.

Для надежного восстановления системы энергоснабжения подготовлена заявка на необходимые материалы и оборудование: опоры ЛЭП, дизельные генераторы, кабели и спецтехника.

По словам главы региона, во всех населенных пунктах восстановлено водоснабжение. На центральных тепловых пунктах во Владивостоке будет установлено 18 дизельных генераторов, благодаря чему все жители города будут подключены к теплу.

Отметим, в Приморье в результате прошедшего циклона было повалено около 5 тысяч деревьев, почти 100 километров линий электропередачи и 850 опор ЛЭП были повреждены, вышли из строя более 1600 трансформаторных подстанций. В субботу почти 180 тысяч человек оказались без света, воды и тепла. Ее работу координирует Минвостокразвития.