В Петербурге внедрят новые льготы для развития промышленности

В Петербурге внедрят механизм «регионального инвестиционного проекта» (РИП), который обеспечит налоговыми льготами новые промышленные производства. Соответствующие законопроекты поддержали на заседании городского правительства 24 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Это своевременное решение поддержки инвестиционной привлекательности города в период сложных экономических условий, вызванных пандемии. Но с другой стороны, запуск механизма РИП — это наша целенаправленная работа по развитию ключевого сегмента экономики», — сказал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко.

Участники РИП до 2029 года смогут получить ставку налога на прибыль в 10%, налог на имущество может быть обнулен. Чтобы поучаствовать, придется вложить от 50 млн до 500 млн рублей за три года либо свыше 500 млн рублей за пять лет, причем 90% выручки организации должны получить от продукции нового производства.

«Механизм РИП направлен на создание новых производств, что расширит структуру предложений петербургских товаров на внутреннем рынке, будет способствовать развитию экспортного потенциала, а в конечном итоге скажется на росте ВРП», — сказал Москаленко.

Ограничений по численности работающего персонала нет. Кроме того, будут приниматься во внимание все капитальные затраты инвестора — как в движимое, так и в недвижимое имущество, что выгодно отличает этот механизм от имеющегося инвестиционного налогового вычета.

«Это не приведет к выпадающим доходам из бюджета, поскольку льготируется вновь создаваемая, будущая прибыль», — пояснил чиновник.

Смольный проанализировал схожие практики — в 27 регионах РФ уже действует подобная система. Каждый субъект исходил из собственной специфики. Москаленко обещал, что в Петербурге будут задействованы все инструменты налогового стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики.

Добавим, сейчас петербургская промышленность дает 20% ВРП Северной столицы, а 17% работающих граждан трудятся именно на промышленных предприятиях.