НЕРА Moscow за год работы вывел ряд венгерских компаний на российский рынок

НЕРА Moscow за год работы вывел ряд венгерских компаний на российский рынок

НЕРА Moscow за год работы вывел ряд венгерских компаний на российский рынок
© Logistics News

На данный момент российские партнеры осуществили заказ продукции у 5 венгерских производителей

Московский офис венгерского экспортного агентства НЕРА Moscow (венгерский аналог Российского экспортного центра «РЭЦ»), рассказал о ключевых экспортных направлениях, о том, какие виды венгерских товаров пользуются наибольшим спросом у российских потребителей и каковы перспективы развития Российско-Венгерских торговых и экономических отношений. Подчеркивается значимость работы НЕРА Moscow, которая позволяет российским предпринимателям развивать совместные проекты с венгерской стороной, создавая новые рабочие места и делая венгерские товары более доступными для отечественных потребителей.

Московский партнерский офис агентства ХЕПА (НЕРА Moscow) — уже год успешно работает в качестве одного из локомотивов в налаживании эффективного взаимодействия между российскими и венгерскими компаниями, активно способствуя развитию двусторонних экономических отношений России и Венгрии путем усиления венгерского экспорта.

В настоящее время ключевыми экспортными направлениями венгерского бизнеса являются: здравоохранение, сельское хозяйство, строительство, проекты в области защиты окружающей среды, пищевая промышленность, машиностроение и индустрия снабжения, креативные проекты, а также цифровые решения и ИКТ.

Для венгерских компаний, желающих открыть для себя российский рынок, НЕРА через Московский офис предоставляет широкий спектр информации о рынке, товарах и услугах, правовом регулировании, сертификации продукции и логистике. Помимо этого, НЕРА Moscow оказывает предпринимателям помощь в проведении переговоров, организует участие в тематических выставках, форумах, семинарах, а также в мероприятиях формата B2B.

Ряд мероприятий НЕРА Moscow проходит при участии российских бизнес-ассоциаций, таких как РСПП, МТПП, «Опора России» и др. Сотрудничество с этими организациями позволяет привлечь максимальное количество заинтересованных лиц из бизнеса и государственных структур. Также Партнерский офис не только активно продвигает на российский рынок венгерскую экспортную продукцию высочайшего качества, но и оказывает помощь российским предпринимателям, заинтересованным в работе на венгерском рынке и создании совместных предприятий.

За прошедший год НЕРА во взаимодействии с партнерским офисом организовал 5 отраслевых мероприятий (выставки, конференции и круглые столы) для венгерских и российских промышленников и предпринимателей, а также 590 бизнес-встреч, в ходе которых сумел наладить конструктивное взаимодействие с такими организациями, как Российский союз промышленников и предпринимателей, Московская торгово-промышленная палата и Инновационный центр фонда Сколково.

В ходе работы по представлению интересов венгерских компаний были проведены переговоры с компаниями по всей зоне ответственности партнёрского офиса ХЕПА (Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Грузия). Был выявлен интерес к венгерской продукции в сегментах FMCG (продукты питания, товары народного потребления), здравоохранения и медицинской продукции, продуктам IT сферы и ИКТ. На данный момент российские партнеры осуществили заказ продукции у 5 венгерских производителей (Abonett Kft., Il Perfetto Food Solutions Kft., Thermal Kozmetikai Kft., Cleanne Holding Kft., Herbow International Zrt.), и подошли к финальной стадии переговоров по заключению трех договоров о сотрудничестве (EMD Kft., InHalo DSI Hungary Kft., Moon42 RDI Kft.).

Кроме того, была сформирована логистическая цепочка, включающая в себя консолидатора товаров венгерских производителей, что позволяет снизить затраты на логистику с учетом использования FTL-перевозок, а не сборных грузов.

В планах НЕРА Moscow — налаживание системы торгового финансирования венгерского бизнеса. В планах НЕРА Moscow — вывод на рынок стран зоны ответственности офиса 10-15 венгерских компаний в 2021 году. В секторе промышленности и IT НЕРА Moscow рассчитывает, что проведение мероприятий с участием компаний из зоны ответственности и венгерских компаний позволит в следующем году запустить несколько совместных проектов.

Так программы SoftLanding и дальнейшее резидентство в Фонде Сколково, позволят венгерским компаниям пользоваться поддержкой государственных структур РФ при выходе на рынок в РФ, в странах СНГ и ЕАЭС. Венгерским компаниям будет предоставляться финансовая поддержка в виде грантов и льготного налогообложения, что открывает хорошие перспективы в сфере партнерства и продаж наукоемкой продукции. В 2021 году НЕРА Moscow планирует наладить сотрудничество с аналогичными структурами в Казахстане и Белоруссии.

«Венгрия — один из наиболее динамично развивающихся европейских рынков, Россию и Венгрию уже долгие годы связывают теплые, можно сказать добрососедские отношения, активно развивающиеся невзирая на географическое положение и отсутствие общих границ. Жители стран СНГ старшего поколения прекрасно помнят и ценят качество венгерских товаров. Одна из задач московского партнёрского офиса ХЕПА — укрепление доверия к венгерской продукции со стороны современных потребителей в России, странах СНГ и ЕАЭС, а также увеличение доли венгерского экспорта в страны Таможенного союза. Данным процессам активно способствуют доверительные отношения России и Венгрии на самом высоком правительственном уровне, что подтверждается заключением меморандумов о сотрудничестве и развитии экономических отношений между странами. Одним словом, перспективы двустороннего Российско-Венгерского сотрудничества одинаково выгодного обеим сторонам, трудно переоценить. В ближайшие годы мы ожидаем выхода на качественно новый уровень в развитии венгерского экспорта», — подчеркнул директор по внешним коммуникациям НЕРА Moscow, Дмитрий Пешков.

#НЕРАMoscow #Траснпорт #FTL #ВЭД