ОЗХО не учла возражений России по бюджету на 2021 год

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Большинство членов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) проголосовали за принятие бюджета на 2021 год, говорится в сообщении британской делегации в ОЗХО.

"Бюджет ОЗХО на 2021 год принят значительным большинством голосов. Это четкий сигнал поддержки организации и ее основной работы", - сообщила делегация Великобритании в своем Twitter,

За принятие нового бюджета проголосовали 103 стран-членов организации, против него выступили 14 стран, в том числе и Россия.

Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, выступая на 25-й конференции государств-участников ОЗХО, заявил, что Россия не поддерживает проект бюджета Организации по запрещению химического оружия на 2021 год.

В заявлении российской делегации подчеркивалось, что РФ выступает категорически против навязывания государствам-участникам против их воли финансовых обязательств в связи с незаконной деятельностью атрибутивного механизма. По мнению российской стороны, некоторые члены Организации, игнорируя мнение других делегаций, пытаются обеспечить свои интересы, продавливая неприемлемый для других "омнибусный" вариант финансового документа.