Экономист: как ковид влияет на мировую экономику

Профессор экономики Гарвардского университета Пол Антрас предположил, что пандемия коронавируса не окажет большого влияния на экономические процессы в долгосрочной перспективе. По его словам, многие важнейшие экономические показатели постепенно выходят на допандемийный уровень, сообщает РБК.

Экономист: как ковид влияет на мировую экономику
© Reuters

Свои доводы Антрас привел в докладе американского исследовательского Национального бюро экономических исследований. Экономист выяснил, что объем мировой торговли, который упал на 17,6% в мае 2020 года постепенно выровнял позиции за последующие 5 месяцев и в октябре вернулся на уровень января 2020 года. Профессор подчеркнул, что ущерб торговле, который был нанесен пандемией, следует считать временным, поскольку, как только правительства ослабляют ограничительные меры, торговые показатели сразу идут вверх.

Объем перевозок также продемонстрировал экстренное снижение показателей в начале пандемии – около 50%. Сфера начала восстанавливаться уже в середине июля и к августу достигла 90% от среднебазового показателя.

Также Антрас подчеркнул, что пандемия не оказала большого влияния на торговые отношения между странами. По его мнению, производители товаров не готовы терять наработанные контакты с зарубежными поставщиками.

«Компании, естественно, не готовы отказываться от международных связей и концентрироваться на внутреннем рынке», - заявил профессор экономики.

Тем не менее опасность возникновения экономического коллапса все же сохраняется, оговорился Антрас. Все дело в неравномерном ущербе экономике, который в первую очередь на себе ощутили малообеспеченные слои населения. По мнению экономиста, в результате может быть ослаблена политическая поддержка «открытости в торговле», что в свою очередь приведет к разрыву многих международных торговых отношений.

Рамблер: главные новости