Россиянам объяснили, что может сделать похороны дешевле

Автор законопроекта о реформе похоронного дела, депутат Госдумы Антон Жарков предложил инициативу, касающуюся наведения порядка в сфере ритуальных услуг. Позже он сообщил о возможных последствиях. Об этом стало известно во вторник, 1 ноября.

В нижнюю палату был внесен документ с предложением создать единые федеральные требования к похоронным службам и обязанностям властей. По мнению парламентария, необходимо обязать юридические лица и индивидуальных предпринимателей заключать соглашения на ведение такой деятельности; вести список недобросовестных компаний. Кроме этого, он считает нужным установить ответственность за раскрытие информации о смерти граждан и создать специальные центры для приема заявок на погребение, сообщает «Парламентская газета» .

Жарков пояснил, что если будут введены такие требования и повысится государственный контроль за участниками рынка, то конкуренция возрастет. По его мнению, это может привести к снижению цен на ритуальные услуги. Депутат уточнил, что россиянам часто попадаются недобросовестные предприниматели, которые пытаются вымогать деньги. Он также отметил, что в случае принятия документа гражданам не нужно будет переоформлять уже полученные документы на захоронения.