Общественница не согласилась с увеличением административного штата Читы

Общественница Марина Савватеева, обсуждая проект бюджета Читы, не согласилась с увеличением штата муниципальных служащих при общем сокращении. Свою позицию 4 декабря она выразила на публичных слушаниях по проекту бюджета Читы на 2021 год.

Общественница не согласилась с увеличением административного штата Читы
© Zab.ru

«Я посмотрела бюджет и получается, что доходная часть бюджета в основном формируется за счёт отчислений от НДФЛ. Одна треть этих денег тратится на содержание работников администрации. Мы все горожане, я почему специально спросила, мы 200 тысяч человек проживающих в Чите, платящих налоги в бюджет, содержим 430 работников различных муниципальных организаций. При общем сокращении, мы с 427 увеличили до 430 работников муниципалитетов», - акцентировала Саватеева.

Общественница поддержала предложение депутата Законодательного Собрания Забайкалья о сокращении административного штата.

«Почему я обращаю внимание и поддерживаю депутат Коростелёва в том, что при таком дефиците бюджета, при таком напряжении, когда у нас практически все деньги уходят на дошкольное образование, чуть-чуть на ЖКХ и помаленьку размазываем на культуру и спорт, - мы позволяем вот такие расходы на содержание аппарата? Вы говорите о том, что администрации у нас занимаются деятельностью, но вы же сами выкладываете статьи расходов - здесь же видно, что из всех расходов - фонд заработной платы, отчисление заработной платы», - заявила Саватеева.

Общественница высказала мнение, что в таком виде не следует принимать проект городского бюджета и предложила его доработать.