8 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении отремонтируют в Вологде в следующем году

Свои предварительные планы на ремонтную кампанию 2021 года озвучили на предприятии АО «Вологдагортеплосеть». Предварительно сообщается, что работы будут проведены на 8 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении. Также продолжатся работы по закольцовке систем теплоснабжения от различных источников для обеспечения повышения надежности.

8 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении отремонтируют в Вологде в следующем году
© Вологда.рф

Продолжатся работы по строительству перемычки в районе ул. Судоремонтная - Разина, которая позволит объединить систему теплоснабжения сразу от трех муниципальных котельных на ул. Разина, 53а, Машиностроительная, 19 и К. Маркса, 70. Кроме повышения надежности теплоснабжения, строительство перемычек позволяет произвести перераспределение тепловых нагрузок между котельными, исключая дефицит мощности одних, и произвести дозагрузку котельных и избытком мощности. Дополнительным бонусом является исключение необходимости эксплуатации котельных в летний (а иногда и осенне-весенний периоды), т. е. в периоды минимального спроса на тепловую энергию.

АО «Вологдагортеплосеть» является единой теплоснабжающей организацией города, в обязанности которой входит обеспечение спроса на тепловую энергию строящихся и планируемых к строительству объектов, попадающих в радиус эффективного теплоснабжения сетей предприятия. Для решения поставленных задач продолжатся работы по строительству тепловых сетей к строящимся объектам и, при необходимости, выполнит работы по увеличению диаметров тепловых сетей и мощности котельных, если это необходимо. Например, среди глобальных задач - реконструкция с увеличением мощности котельной на Старом шоссе, 5а, которая обусловлена обеспечением спроса на тепловую мощность активно застраивающимся микрорайоном.

АО «Вологдагортеплосеть» обеспечивает возможность поставки тепловой энергии для реконструируемого спортивного комплекса «Витязь» на ул. Гагарина. В 2021 году к теплоснабжению планируется подключить очередной из строящихся в данный момент объектов комплекса. Кроме того, оба строящихся детских сада на ул. Ярославской и ул. Народной также будут обеспечиваться тепловой энергией от тепловых сетей АО «Вологдагортеплосеть». Всего же ежегодно к тепловым сетям предприятия подключается 10-20 новых объектов теплопотребления в зависимости от интенсивности строительства.

Будут продолжены работы по проведению необходимых экспертиз промышленной безопасности котельных и тепловых сетей, а также, в случае необходимости, устранение замечаний по результатам экспертиз и предписаний надзорных органов.

«По проектам комфортная городская среда и БКАД уже подготовлен список ремонта тепловых сетей в границах дворов и улиц, которые будут затронуты работами по благоустройству. Всего в списке 16 позиций: из них улиц - 6, дворов - 10, причем уже в 2020 году выполнены работы по замене ветхих тепловых сетей в двух дворах на ул. Первомайской, 3-5, и ул. Ленинградской, 101 - Псковская, 4. Приступить к реализации работ планируем уже с апреля 2021 года, как только позволят температуры наружного воздуха для безболезненного кратковременного, до 8 часов, отключения теплоснабжения наших потребителей», - прокомментировал главный инженер предприятия Владимир Петухов.

Кроме того, на 2021-2022 гг. запланированы работы по модернизации 2-х котлов ПТВМ-30М в котельной по ул. Залинейная, 22а, с установкой на них современной автоматики регулирования и контроля работы котлов, позволяющих свести к минимуму человеческий фактор при их эксплуатации. Проектная документация для данных работ разработана и прошла необходимые экспертизы.