Мест в стационарах не было: врач рассказал о количестве умерших в машинах скорой

В последнюю декаду октября не менее шести пациентов с обширным поражением легких умерли в машинах скорой помощи из-за того, что коронавирусные стационары Омска были переполнены. Об этом журналисту RT Антону Красовскому рассказал главврач омской скорой помощи Максим Стуканов, передает "Уралинформбюро".

Мест в стационарах не было: врач рассказал о количестве умерших в машинах скорой
© Уралинформбюро

Речь идет о прогремевшем на всю страну скандале: 27 октября машины СМП с тяжело больными пациентами несколько часов колесили по городу и в конце концов поздно вечером привезли их к зданию регионального минздрава. В фильме Красовского уточняется, что бригады приезжали к этим больным, не зная, что у них коронавирус - поэтому из средств индивидуальной защиты на медиках были только маски и перчатки.

- Сколько людей погибли в машинах за тот период? - спросил у Стуканова интервьюер.

- В последнюю декаду октября, наверное, 6 человек, - ответил он.

- Вот из-за того, что их просто некуда было положить?

- Ну да, естественно. Они в очередях [у больниц] ждали.

Также главврач рассказал, что из-за переполненных госпиталей некоторых людей приходилось возвращать домой.

"Самое страшное - их приходилось везти домой после нескольких часов, которые они провели лежа в машине. Медики привозили, заводили домой - конечно, это уже крайняя мера, и бригады отказывались так поступать, я тоже считаю, что больной обязательно должен попасть в стационар", - подчеркнул Максим Стуканов.

Стоит напомнить, после скандала со скорыми у здания ведомства работавшая тогда министром здравоохранения региона Ирина Солдатова была отправлена в отставку. Ее предшественник Дмитрий Вьюшков оставил кресло главы ведомства в самом начале пандемии - в апреле 2020 года.

Первой после октябрьского инцидента лишилась должности заместитель министра здравоохранения Анастасия Малова. По словам главы региона Александра Буркова, в кризисный момент она управляла госпитализациями в ручном режиме.