Фатальная ошибка ФРС США грозит катастрофой всему миру

В декабре 1996 года Алан Гринспэн (Alan Greenspan) предупреждал, что американский рынок ценных бумаг захлестывает волна «иррациональной эйфории». Но его никто не услышал. Через несколько лет произошел бум.

Фатальная ошибка США грозит мировой катастрофой
© Reuters

Прошло 24 года, и ФРС делает следующие заявления, когда мы видим беспрецедентный рост финансовых рынков.

«Федеральная резервная система увеличит запасы казначейских ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, по крайней мере, текущими темпами, чтобы поддерживать бесперебойное функционирование рынка и способствовать созданию благоприятных финансовых условий, тем самым поддерживая поток кредитов для домашних хозяйств и предприятий».

Сомнительные вливания наводят на размышления

Мало кто заметил, но с 16 по 23 ноября ФРС США увеличила денежный агрегат М1* на $500 млрд долларов всего лишь за одну неделю. Это беспрецедентно!

Даже в марте 2020, когда был пик кризиса, увеличения были менее агрессивными – $100-150 млрд в неделю.

Напомним, что тогда мировые фондовые рынки отвесно падали вниз, теряя в среднем от трех до пяти процентов, и тогда действия Федрезерва были оправданны и необходимы.

Однако сейчас фондовые рынки мира находятся на исторических максимумах (в разгар пандемии), тем не менее, американский Федрезерв решается на такое, весьма странное, действие.

Обращаем внимание, что денежный агрегат М1 с 30 декабря 2019-го по 23 ноября 2020 года вырос на 2,3 трлн долларов, или почти на 60%. Это означает, что каждый третий доллар, который имеется в системе, был создан в 2020 году, то есть при весьма сомнительных темпах экономического восстановления.

Россиян призвали готовиться к худшему

При этом занятость населения США находится на уровне 2015 года - примерно 142 млн человек.

В действительности можно уверенно констатировать, что американский Федрезерв сейчас надувает самый большой пузырь в истории фондового рынка, наводняя экономику неограниченным количеством долларов.

В результате подобных действий мы, скорее всего, увидим либо стремительную девальвацию доллара, либо крах фондовых рынков, и тогда Великая депрессия 1929 года покажется «детской шалостью».

* Для справки про денежный агрегат М1:

М0 = наличные деньги в обращении (монеты, банкноты).

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты), остатки средств в национальной валюте на расчетных счетах организаций, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций.

Георгий Фомичев, основатель и руководитель Endurance Lasers