Горожане дали согласие на производство ИВЛ в центре Екатеринбурга

Планы по обустройству в офисном здании в центре города завода по производству аппаратов ИВЛ не заинтересовали жителей Екатеринбурга. Это следует из протокола общественных обсуждений проекта, опубликованного на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Горожане дали согласие на производство ИВЛ в центре Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Речь идет о многоэтажке по адресу Бажова, 33, построенной в 2015 году компанией "Сибирь" (дочернее предприятие турецкой фирмы Feka Construction Industry and Trade Inc). Предполагается, что после размещения внутри производственных мощностей в месяц там будут собирать по 250 аппаратов ИВЛ.

Ранее новостройку безуспешно пытались продать под офисы. Однако участок, на котором стоит здание, относится к градостроительной зоне Ж-5 (многоэтажная жилая застройка). Чтобы запустить там промышленный объект, участок должен иметь условно-разрешенный вид использования "производственная деятельность".

Разрешить перезонирование должны были горожане в ходе стартовавших в ноябре общественных обсуждений. Однако никто из екатеринбуржцев не проявил к процедуре интереса, что организатор может расценивать как молчаливое согласие. В протоколе мероприятия сообщается, что все правила в данном случае соблюдены - поскольку возражений не поступило, смене статуса площадки ничего помешать не должно.

Новое производство аппаратов ИВЛ в столице Урала планирует запустить во втором квартале 2021 года компания "Тритон-ЭлектроникС".

Кроме нее, аппараты искусственной вентиляции легких в городе выпускают Уральский оптико-механический завод и Уральский приборостроительный завод (продукция которого недавно оказалась в эпицентре громкого скандала).

Стоит напомнить, что потребность в большом количестве этого вида медтехники обострилась в 2020 году в связи с пандемией COVID-19.