Свердлвоские власти ищут концессионера для спасения гостиницы "Исеть"

Реконструкция гостиницы "Исеть" в Екатеринбурге может начаться в 2021 году в рамках концессионного соглашения. Это следует из распоряжения регионального кабмина, размещенного на портале нормативных актов Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Свердлвоские власти ищут концессионера для спасения гостиницы "Исеть"
© Уралинформбюро

Документ определяет перечень объектов, которые в следующем году планируется отдать в концессию. Список состоит из шести зданий, в том числе упомянутой гостиницы, являющейся памятником эпохи конструктивизма и объектом культурного наследия федерального значения (ОКН).

Цель концессии в данном случае - "работы по сохранению ОКН". Даже примерная стоимость этих работ не определена, информация о наличии проектной документации также пока отсутствует.

Кроме "Исети", концессионные соглашения в 2021 году намерены заключить на строительство пункта технического осмотра и трамвайных путей линии Верхняя Пышма - Екатеринбург, мусоросортировочного комплекса и полигона отходов "Екатеринбург-Юг" (их также начнут обустраивать в 2021 году), нового здания для клинико-диагностического центра "Охрана здоровья матери и ребенка" в Екатеринбурге и детской поликлиники в Серове.

Стоит напомнить, что "Исеть" (изначально общежитие молодых сотрудников НКВД) была построена в 1932 году по проекту архитекторов Ивана Антонова и Вениамина Соколова. С 2014 года здание не используется в качестве гостиницы и требует серьезной реконструкции. Последний ремонт в "Исети" проводился в 2003-2005 годах: на втором этаже заменена часть перекрытий, поставлены стеклопакеты.

В 2016 году "Исеть" вошла в список приоритетных для сохранения объектов авангарда, составленный федеральным Минкультом. А спустя год областные власти обратились к федеральному руководству с просьбой передать "Исеть" на баланс региона. Тогда правительство области намеревалось вернуть легендарный памятник эпохи конструктивизма в лоно гостиничного бизнеса.

Однако сегодня озвучиваются и другие варианты приспособления объекта. Так, в октябре 2020 года на форуме "100+ TechnoBuild" группа екатеринбургских бизнесменов предложила приспособить здание гостиницы под коворкинг для начинающих бизнесменов, совмещенный с рестораном, выставочным комплексом и апарт-отелем.