Новую стоимость проезда в общественном транспорте Кирова озвучат в феврале 2021 года

Два самых крупных перевозчика города Киров подали в региональную Общественную палату заявки на изменение стоимости проезда в общественном транспорте. Новые тарифы будут установлены, но озвучить их должны не ранее февраля следующего года.

Новую стоимость проезда в общественном транспорте Кирова озвучат в феврале 2021 года
© Car.ru

Что касается заявок, то поданы они были ОАО «КПАТ» и АО «АТП», обслуживающими в Кирове «львиную долю» маршрутов. Директор второго предприятия Денис Пырлог отметил, что он не поддерживает повышение стоимости проезда в городском и пригородном общественном транспорте, но в то же время понимает необходимость принятия такого решения. Дело в том, что на фоне кризиса и карантинных мер ни топливо, ни запчасти для автобусов и троллейбусов не снизились в цене, но и перевозчики не могут работать себе в убыток. К примеру, на сегодняшний день себестоимость проезда в автобусах, принадлежащих АО «АТП», составляет 31 руб., а в троллейбусах - на 8 рублей больше. Поэтому поднятие цен на проезд - это не желание получить огромный доход, а необходимость.

Максим Михайлов, руководитель службы по тарифам в регионе, рассказал, что до 20 декабря текущего года идёт кампания по установлению в Кирове и области тарифов на услуги ЖКХ. По её окончании будет начата работа по формированию стоимости проезда в общественном транспорте, а населению итоги планируют озвучить до февраля 2021 года.