Поступления от акцизов с сигарет предложили отдать бюджетам регионов

Часть средств, которые поступают от акцизов на табачную продукцию, необходимо перераспределить в региональные бюджеты. Об этом в ходе парламентских слушаний о дополнительных источниках налоговых доходов бюджетной системы Российской Федерации сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Поступления от акцизов с сигарет предложили отдать бюджетам регионов
© Парламентская газета

«Мы предлагаем передать в бюджеты субъектов РФ часть поступлений от акцизов на табачную продукцию. На фоне пандемии, я думаю, это будет особенно актуально. К тому же это необходимо для исполнения «правила двух ключей» — когда освободили кого-то от налоговых поступлений, но не учли это при компенсациях региональным бюджетам», — сказал он.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов отметил, что эта инициатива полностью совпадает с теми трендами, которые в последнее время обсуждают сенаторы профильного комитета палаты регионов. Это будет особенно актуально в свете грядущего увеличения ставки акциза на табак.

«Ставка акциза на табак повышается в следующем году на 20 процентов, и Минфин ждёт увеличения поступлений примерно на 75 миллиардов рублей. Мы тоже ожидаем, что будут дополнительные поступления», — подчеркнул аудитор Счётной палаты РФ Андрей Батуркин.

Тем не менее, напомнил он, в последние годы поступления в бюджет от продажи табачной продукции растут медленнее, чем ставка акциза. В частности, с 2016 по 2019 год акциз вырос почти на 50 процентов, в то время как налоговые поступления росли не столь значительно, а в промежутке между 2017 и 2019 годами упали примерно на 16 млрд рублей. По мнению аудитора, отчасти это можно объяснить отказом граждан от курения.

Ранее сообщалось, что с 2024 года государства Евразийского экономического союза установят единую ставку акцизов на табачную продукцию.