Мишустина призвали поддерживать обрабатывающую промышленность РФ

В России лишь около 18% экспорта приходится на несырьевые товары. Об этом 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Так он прокомментировал слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который сказал, что российские производители должны получать поддержку на всех этапах экспорта.

«У нас примерно 82% в экспорте — это сырьевые товары. В первую очередь что? Это нефть, газ, затем металлы, уголь и, естественно, зерно. Только примерно 18% приходится на несырьевые товары, в которые входит вооружение, немножко химии и немного продовольствия. В принципе я не вижу смысла поддерживать сырьевиков. Они достаточно рентабельны. Я не вижу, чтобы у них возникали проблемы, для решения которых требуется акцентированная помощь, — сказал Остапкович. — У нас гораздо больше в помощи нуждается обрабатывающая промышленная. Она в меньшей степени ориентирована на экспорт. За счет финансовой помощи она может выйти на внешнеэкономические связи. То есть стать экспортоориентированной. Вот чего надо добиваться».

В связи с этим Остапкович призвал правительство России воспользоваться опытом Китая.

«Как Китай выходил на экспорт? Не за счет гаджетов и электрооборудования. Они начали с мебели, с обуви, с игрушек. И вот именно там они завоевали экспортный рынок. И постепенно за счет мультипликативного эффекта они перешли на более высокие технологии», — сказал экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Мишустин заявил, что в России созданы важнейшие инструментарии для поддержки экспорта.