Эксперт объяснила проблему политики импортозамещения в РФ

Целью провозглашенной в РФ политики импортозамещения было ответить на санкции, введенные в отношении России, и поэтому нет ничего удивительного в том, что не удалось достигнуть замещения импорта внутренним производством по всему спектру товаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 декабря заявила профессор РЭШ, директор по прикладным исследованиям ЦЭФИР РЭШ Наталья Волчкова.

«Целью импортозамещения было ответить на санкции, введенные в отношении России, — сказала она. — Поэтому нет ничего удивительного в том, что замещение импорта внутренним производством по всему спектру товаров достигнуто не было. Кроме того, нельзя оценивать эффективность мер показателями изменения объемов импорта. Он может снижаться и за счет падения спроса, в то время как импортозамещение предполагает сокращение поставок из-за рубежа из-за их замещения внутренним производством».

Как подчеркнула экономист, российское импортозамещение не является классическим.

«Его основная цель — контрсанкции: импорт ряда товаров был запрещен из отдельно взятых стран, но в отношении всех торговых партнеров запрет не вводился. Произошло замещение поставок из одних стран поставками с других рынков, не попавших под ограничения», — подчеркнула Волчкова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, импортозамещение в России реализовалось во многом в сегменте товаров низкой ценовой категории.