В четырех стенах

Пандемия коронавируса перелопатила мировой рынок труда и сделала массовый переход на дистанционную работу главным трендом 2020-го. За феноменально короткий срок «работа из дома» из непривычной роскоши превратилась в обыденную реальность. В четырех стенах сейчас трудятся миллионы россиян, однако сам формат вызывает споры — сохраняют ли сотрудники эффективность? Фактор производительности труда в период пандемии выходит на принципиально новый уровень для успеха экономики. Удаленный доступ — в материале «Ленты.ру».

Как закон об «удаленке» поможет экономике России
© РИА Новости

Домашний офис

Глобальные корпорации подстроились под обстоятельства и начали делать дистанционку постоянной. Например, Microsoft позволила некоторым своим сотрудникам навсегда перейти на полную удаленку, Google продержит большинство работников дома по крайней мере до конца года, а в Facebook заявили, что около половины сотрудников компании смогут работать удаленно в течение пяти-десяти лет. Примеру IT-гигантов последовали тысячи компаний по всему миру, но главный вопрос сейчас — будет ли такая работа эффективной.

На него попытались ответить в Стэнфордском университете: их исследование показало, что производительность труда в домашних условиях увеличивается на 13 процентов. Согласно данным опроса международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), 75 процентов сотрудников компаний по всему миру заявили, что в первые несколько месяцев пандемии они сохранили или даже повысили свою производительность.

Одновременно у удаленки могут быть и негативные последствия: по мнению специалистов «Национального бюро экономических исследований» США (NBER), дистанционная занятость приводит к увеличению рабочего времени, числа онлайн-встреч и совещаний. В среднем с начала пандемии при вынужденном переходе на дистанционку рабочий день увеличился на 48,5 минуты, а количество совещаний — на 13 процентов. Иными словами, нарушается баланс между работой и личной жизнью, а это чревато эмоциональным выгоранием.

Кроме того, как показали результаты исследования The Predictive Index, при работе из дома сотрудникам стало сложнее самостоятельно принимать решения и предлагать новые идеи. Несмотря на негативный эффект, большинство компаний в мире не собираются отказываться от удаленного режима в будущем году.

Новое регулирование

В России по итогам 2020-го «удаленка» может стать словом года наряду с «самоизоляцией». По подсчетам Минтруда, за последний год число перешедших на дистанционную занятость сотрудников подскочило в 110 раз. Если в 2019-м на удаленке в России официально работали 30 тысяч человек, то к концу осени 2020 года счет пошел на миллионы.

«Сегодня у нас порядка 7 процентов трудоустроенных граждан работают удаленно. В рамках нашей страны — это порядка 3 700 000 граждан. И количество этих граждан даже после снятия всех ограничительных мер, в нашем понимании, будет значительным», — заметил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Наибольшая доля удаленных работников приходится на Москву и Санкт-Петербург, в остальных российских регионах процент работающих в таком формате граждан «существенно меньше», уточнили в министерстве. По оценке Всемирного банка, в перспективе перевести на работу из дома можно было бы до 20 процентов россиян.

Почти четверть работающих россиян хотели бы трудиться из дома на постоянной основе, показал опрос сервиса «Работа.ру». Главным преимуществом дистанционной работы более половины респондентов — 54 процента — отметили экономию времени и денег на дорогу. Для трети (34 процентов) опрошенных удаленка помогает снизить риски заразиться коронавирусом.

Последнее особенно актуально, учитывая, что сейчас в сутки заболевает свыше 20 тысяч человек. В ряде регионов дистанционная работа стала обязательной. Например, в Москве работодатели должны были перевести на удаленку не менее 30 процентов сотрудников, всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Президент России Владимир Путин поручил усовершенствовать регулирование удаленной работы, соблюдая баланс интересов работников и работодателей. В конце ноября Госдума приняла закон об удаленной работе, в силу он вступит в январе 2021-го. Введены три основных понятия: дистанционной (удаленной), временной дистанционной и комбинированной дистанционной работы. В случае ЧС работодатель может переводить сотрудников на удаленку без их согласия, но обязан компенсировать затраты.

Кроме того, выполнение работы дистанционно не может быть основанием для снижения зарплаты. Также в законе закреплено право работника на личное время. Любое его нарушение может рассматриваться как сверхурочная работа и должно оплачиваться дополнительно. Одновременно работодатель получит дополнительную причину для увольнения дистанционного сотрудника — если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. Что считается уважительной причиной, не уточняется.

Действующее трудовое законодательство оказалось не приспособлено к массовому исходу в онлайн. Однако донастройка правовой базы вряд ли принципиально отразится на производительности труда — главной проблеме удаленки. В этом направлении власти намерены работать в рамках национального проекта, цель которого — рост производительности труда на пять процентов к 2030 году. На реализацию поставленной задачи правительство выделило более 50 миллиардов рублей, причем глава кабмина Михаил Мишустин признает, что россияне уже вряд ли массово вернутся с удаленки.

Уникальный шанс

Эпидемия вдохнула новую жизнь в идею четырехдневной рабочей недели.

«Те, кто работает сегодня на удаленном доступе, понимают, что им проще и лучше выполнить поставленную задачу быстрее, сэкономить время, потратить его по своему усмотрению, тем самым не повлияв негативно на производительность труда», — говорил глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

По его словам, эволюционно жизнь сама подтолкнет работодателей и их сотрудников к такому формату работы.

Идея активно обсуждалась в прошлом году, ее продвигал Дмитрий Медведев, который тогда занимал кресло главы правительства. Профсоюзы поддержали инициативу, а экономисты говорили, что идея нереалистична — сокращение рабочих дней обрушит производительность труда. Эксперты утверждали, что переход на сокращенную рабочую неделю является перспективой очень далекого будущего. Но теперь в условиях пандемии и экономического кризиса раскритикованная идея оказывается актуальной. Некоторые компании уже начали воплощать ее в жизнь, среди них Unilever и Microsoft.

В октябре 2020-го, когда пришла вторая волна коронавируса, о четырехдневке заговорили снова. Уже на посту зампреда Совета безопасности Медведев призвал не забывать о такой возможности. Воплощение четырехдневной рабочей недели будет во многом зависеть от экономической ситуации в стране. Первоочередным шагом скорее всего станет сокращение продолжительности рабочей недели с сорока часов на меньшее количество.

Пандемия коронавируса и переход многих россиян на удаленку привели к глобальной переоценке ценностей в сфере трудовых отношений. В ближайшие месяцы произойдут большие перемены: треть граждан намерены сменить работу.

«Многие поняли, что хотят полностью удаленно работать или не хотят длинного рабочего дня, а некоторые задались вопросом, почему они так много работают и так мало получают», — объяснила руководитель «Лаборатории карьеры Алены Владимирской» Алена Владимирская.

При всех неоспоримых минусах пандемии она открывает перед Россией возможность провести самый масштабный эксперимент на рынке труда за всю историю. В условиях, когда весь мир превратился в карантинную зону, можно будет понять, насколько действительно эффективными окажутся работа из дома и сокращение трудовой недели.