В "Калининградгазификации" объяснили рост цен на проверку оборудования в квартирах

В "Калининградгазификации" объяснили рост цен на проверку оборудования в квартирах — по словам специалистов, они "достигли среднерыночного уровня". Об этом пишет "РБК Калининград" в четверг, 10 декабря.

В компании заявили, что ранее стоимость услуг была "существенно ниже рыночной". С 1 января 2017-го по 11 октября 2020-го цены устанавливались на основании прейскуранта, разработанного ОАО "Гипрониигаз". С 12 октября этого года стоимость проверки оборудования определяется методическими рекомендациями, которые утвердила Федеральная служба по тарифам (№269-э/8 от 27.12.2013).

Таким образом, изменение роста цены обусловлено новым документом, на основании которого рассчитывается данная цена. Новые расценки применяются на всей территории Калининградской области. Цены на обслуживание внутридомового газового оборудования, ответственность за которое несут управляющие организации и товарищества собственников недвижимости, не изменились, так как ранее их уровень был среднерыночным", — пояснили в компании.

В конце ноября сообщалось, что цены на проверки внутриквартирного газового оборудования в Калининграде выросли в четыре раза.