Китай перестал разбрасываться деньгами

Масштабная программа по привлечению зарубежного кредитования, которую Китай проводил последние 10 лет, почти полностью свернута, пишет "Лента.ру" со ссылкой на исследование Бостонского университета.

Китай свернул десятилетнюю программу по «разбрасыванию деньгами»
© Reuters

Отмечается, что в 2016 году финансирование иностранных проектов в Поднебесной достигло максимума — $75 миллиардов. В последнем же году такое привлечение средств сократилось до $4 миллиардов.

Причина: пересмотр программы "Инициатива пояса и пути".

Поясняется, что решение китайских властей перестать разбрасываться деньгами было принято на фоне резкой критики этой программы как внутри страны, так и от самих должников за рубежом.

Как отметил старший научный сотрудник по Китаю в британском Chatham House Ю Цзие, власти страны столкнулись с огромным репутационным ущербом, сообщало VTimes.

Пекин обвинялся в отсутствии прозрачности условий кредитования по этой программе, а также в пренебрежении социальными и экологическими последствиями проектов. Еще одна претензия: очевидный экспансионистский характере поддержки, то есть, желание властей Китая расширить сферу своего политического давления.

Особняком в списке претензий к Китая стоит факт того, что Пекин выдавал кредитные деньги государствам с нестабильным финансовым положением, а также с низким уровнем доходов населения этих стран.

В том числе, речь идет о Пакистане: эта страна — в списке лидеров по сумме взятых кредитов. Отмечается, также, что китайский бизнес завышал стоимость энергетических проектов на миллиарды долларов. То есть, Исламабад переплачивал Китаю за строительство объектов, а это, в свою очередь, существенно ухудшало условия такого кредитования. Теперь Пакистан добивается пересмотра своего долга перед Поднебесной.