С Анастасии Колесовой и Ко хотят взыскать 210 млн рублей по долгам "Галереи вин"

Кто ответит по долгам "Галереи вин"?

С Анастасии Колесовой и Ко хотят взыскать 210 млн рублей по долгам "Галереи вин"
© Реальное время

Как выяснило "Реальное время", в деле о банкротстве казанского ООО "Фирма "Галерея Вин" — некогда крупного оптового и розничного продавца алкоголя — наметился неожиданный поворот. В Арбитражный суд Татарстана поступило заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц, и под этими лицами в заявлении понимают уже не создателей компании Якова Цейнштейна и его супругу Ирину Кузьмину, а Анастасию Колесову — дочь гендиректора КРЭТ Николая Колесова и главу "Татсоцбанка", основного кредитора "Галереи Вин".

Сообщение о поданном заявлении публиковала конкурсный управляющий "Галереи Вин", и в нем, помимо Колесовой лично, фигурировал также сам "Татсоцбанк", а также Андрей Дмитриев (в СМИ он фигурирует как человек, близкий к руководству "Татсоцбанка", также ему досталась часть бизнеса "Галереи вин" после банкротства). Назывался в нем и размер ответственности — 210 млн рублей. Однако сейчас это сообщение удалено из реестра с формулировкой "в связи с неправомерным раскрытием персональных данных", а позже появилось новое — о привлечении к ответственности на ту же сумму только "Татсоцбанка".

Тем не менее в документах суда заявление остается — в нем наоборот фигурируют только Колесова и Дмитриев. Интересно, что заявление подал не конкурсный управляющий, а некое ООО "Марта" — один из кредиторов "Галереи вин", выполнявшая ранее для нее некие работы (и судившееся за полмиллиона долга по ним). Кроме этого, компания не имеет явных связей ни с руководством "Галереи вин", ни с "Татсоцбанком". Бенефициаром является некая Ирина Антропова — оперативно связаться с ней "Реальному времени" не удалось.

"Конкурсник" "Галереи вин" не стала комментировать ход дела о банкротстве. Направленный Анастасии Колесовой через пресс-службу "Татсоцбанка" запрос остался без ответа. С Дмитриевым связаться по номерам его компаний не удалось.

Ранее "конкурсник" "Галереи Вин" требовала привлечь к субсидиарной ответственности и Цейнштейна с Кузьминой. Решение по этому ходатайству суд еще не вынес.

Как "Татсоцбанк" и Цейнштейн боролись за бизнес

Напомним, противостояние "Татсоцбанка" и "Галереи вин" началось еще в 2018 году и прогремела на всю республику. Банк выступал кредитором и обвинил фирму в "в фальсификации отчетности из желания скрыть "катастрофическое ухудшение своего финансового положения". Цейнштейн и Кузьмина в ответ обвинили банк в "рейдерском захвате бизнеса".

Дело почти сразу вышло из чисто экономической плоскости: например, еще на старте у Цейнштейна сожгли служебную машину. Было заведено уголовное дело, обвиняемым по которому выступал начальник правового управления банка Артем Ильдеяркин, правда, дело завершилось за примирением сторон.

Позже уже с подачи банка было инициировано уголовное дело в отношении Цейнштейна по четырем эпизодам мошенничества и аферой с кредитами в "Татсоцбанке" — якобы он заключил договор залога товара, который уже находился в залоге у продавцов. Тогда Цейнштейна объявили в федеральный розыск, его задержали в Москве после того, как тот вернулся в Россию из Израиля, куда ездил за медпомощью. Однако и это дело было прекращено, причем известно об этом стало совсем недавно — в сентябре 2020 года.

Тем временем "Галерея вин" стала банкротом, имущество фирмы ушло с торгов. Процедур личного банкротства были инициированы и в отношении Кузьминой и Цейнштейна. Параллельно они судятся с "Татсоцбанком", требуя 601 млн рублей в качестве компенсации имущественного ущерба и еще 5 млн рублей морального вреда за распространение недостоверных и порочащих сведений.

Основатели "Галереи Вин" выставили свои претензии

Ирина Кузьмина в разговоре с "Реальным временем" поддержала требования привлечь Колесову и остальных лиц к субсидиарной ответственности. Более того, судя по предоставленным ею копиям документов, и Кузьмина, и Цейнштейн также выступали заявителями вместе с "Мартой" (хотя в документах суда эта информация отсутствует). При этом Кузьмина добавила, что сама "Марта" с ней и Цейнштейном никак не связана.

В заявлении, а также в разговоре с корреспондентом "Реального времени" Кузьмина объясняет требования несколькими причинами:

"Татсоцбанк" якобы пообещал вложить в оборотные средства "Галереи вин" 150 млн. рублей при условии, что доли в бизнесе отойдут к тому самому Дмитриеву — Кузьмина называет его супругом главного бухгалтера банка и бывшим водителем Колесовой.Банк, по словам Кузьминой, якобы неправомерно не исполнял платежные поручения фирмы для расчетов с поставщиками, а также по налогам и зарплате.Также, со слов Кузьминой, лица из числа сотрудников банка "угрозами уничтожения или повреждения имущества и распространения сведений, которые могли причинить вред Цейнштейну Я.Ф. и его близким" принуждали Цейнштейна переуступить права аренды помещений конкурентам "Галереи вин".