Капитан получившего пробоину на Оке под Луховицами экскурсионного теплохода уволен

Капитан теплохода «Бородино», который в октябре получил пробоину на реке Оке под Луховицами, уволен. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. «Рязанская транспортная прокуратура провела проверку по факту аварии пассажирского теплохода «Бородино» в октябре 2020 года в Луховицком районе Московской области. Установлено, что капитан теплохода «Бородино», совершая обгон, вышел за пределы судового хода и допустил соприкосновение днища судна с подводным предметом, в результате чего теплоход получил множественные рваные пробоины и вмятины днища. Таким образом, при совершении обгона капитан теплохода «Бородино» нарушил требования Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Правил плавания судов по внутренним водным путям», - говорится в сообщении.

Как уточняется, виновный привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.7 КоАП РФ (нарушение правил плавания) с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. «В соответствии с требованиями законодательства судовладелец должен обеспечить безопасное выполнение капитаном судна своих обязанностей. В связи с этим Рязанской транспортной прокуратурой в адрес судовладельца внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, а капитан судна, допустивший аварию, уволен», - заключили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что 11 октября 2020 года утром, примерно в 5:00, на реке Ока в городском округе Луховицы Московской области, вблизи пос. Белоомут экскурсионный теплоход «Бородино», следовавший по маршруту Муром - Москва из-за каменистого препятствия получил пробоину носовой части. На борту судна находились 79 пассажиров и 41 член экипажа. В результате произошедшего розлива топлива и пострадавших нет.