Прокуратура начала проверку по сообщениям о незаконной переработке металла в Калининграде

КАЛИНИНГРАД, 14 декабря. /ТАСС/. Прокуратура после обращения региональных властей и местных жителей начала проверку информации о предприятия "Бравобвр" по переработке металла в поселке Прибрежный в черте Калининграда вопреки судебному запрету. Проверяются также сообщения о вредных выбросах в результате производства, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

"По сообщениям местных жителей в адрес прокуратуры области и губернатора области, в микрорайоне Прибрежный сегодня ночью производились выбросы вредных загрязняющих веществ. В связи с чем Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с сотрудниками полиции и межрегионального управления Росприроднадзора проводится проверка соблюдения ООО "Бравобвр" лицензионных требований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители надзорных ведомств длительное время не допускались на территорию предприятия. В связи с этим "принято решение о возбуждении в отношении ООО "Бравобвр" и его ответственного должностного лица дела об административном правонарушении, предусмотренным ст. 17.7 КоАП РФ ("неисполнение законных требований прокурора")", - отмечает пресс-служба областной прокуратуры.

Губернатор области Антон Алиханов на своей странице в Instagram сообщил, что к нему обратились жители Прибрежного с сообщением о том, что "плавильные печи завода "Бравобвр" опять работают под покровом ночи, несмотря на судебный запрет деятельности". "Предприятие расположено вблизи границы жилой застройки. Жители жалуются на сильный неприятный запах", - отметил он, уточнив, что Корпорация развития области готова бесплатно предоставить компании площади в индустриальном парке "Храброво". Компании предлагается также кредит на льготных условиях для обустройства производства на новом месте.

В июле 2017 года Ленинградский районный суд Калининграда по обращению природоохранной прокуратуры приостановил деятельность предприятия по переработке металлов ООО "Бравобвр" в связи с нарушением экологических норм, в том числе в части превышения нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в районе поселка Прибрежный. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и местные жители жаловались на плохую экологическую обстановку в населенном пункте. Указывалось на превышение норм вредных выбросов с производства по отдельным показателям в 56 раз.