Администрация города не смогла привлечь ни одного бюджетного кредита в 2020 году

Бюджет города Вологды вступает в 2021 год, имея долг, немногим более 1,6 миллиардов рублей.

Администрация города не смогла привлечь ни одного бюджетного кредита в 2020 году
© Региональное Агентство Новостей

Напомним, что бюджетный долг «накопился» еще в бытность главой города Вологды Евгения Шулепова в 2013-1015 годах, и с тех пор город живет в этих реалиях, год от года сокращая сумму основого «тела» долга и снижая сумму на его обслуживание.

Это происходит, в основном, за счет получения бюджетных кредитов из казны Вологодской области на льготных условиях, которые заменяют кредиты коммерческие с высокой процентной ставкой.

Однако в 2020 году город не смог привлечь ни одного бюджетного кредита из-за секвестирования расходов бюджетов всех уровней в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В октябре городская Администрация предприняла попытку разыграть аукцион по привлечению дополнительного полумиллиарда рублей для исполнения взятых на себя обязательств по ставке 5,25%, однако по факту ни один банк такими условиями не заинтересовался.

Исходя из сложившихся реалий, департамент финансов Администрации города Вологды уже планирует, что в ближайшие три года внешний долг города при условии исполнения городом всех взятых на себя обязательств, будет расти примерно на 185 миллионов рублей в год и к концу 2023 года достигнет 2 миллиардов 796 миллионов рублей.

Как пояснил начальник департамента финансов Администрации города Сергей Бурков, сейчас будут предприниматься все необходимые усилия по недопущению резкого роста внешнего долга города. Уже есть предварительные договоренности с Правительством Вологодской области, оформлена заявка на получение займа, возможно Вологде после переговоров с кредитными организациями удастся взять кредит по ставке чуть выше ожидаемой.