За безнал в автобусах "Калининград-ГорТранс" заплатит банку 4,9 млн рублей

"Калининград-ГорТранс" заключает договор на 4,9 млн рублей за банковское сопровождение безналичной оплаты проезда. Закупка у единственного поставщика опубликована на портале госторгов.

Контракт заключается с АО "Орбанк" на основании договора от 7 июня 2019 года. Он получает деньги обеспечение автоматизированной системы оплаты: бесконтактную продажу билетов, учёт талонов и числа поездок.

АО "Объединённый резервный банк" учрежден в Саратове на базе регионального управления "Жилсоцбанка" в 1990 году как "Саратовский областной коммерческий банк". С января 2005-го — участник системы обязательного страхования вкладов физлиц.

В 2006 году у банка сменился состав акционеров, капитал при этом увеличился в 20 раз. Затем учреждение переименовали и перерегистрировали в Москве. Согласно данным официального сайта, в "Орбанке" обслуживается около 5 тысяч клиентов.

Бесконтактную оплату в общественном транспорте Калининграда планировали ввести с 1 июля 2019 года. Но этого не произошло. Одной из причин власти города указывали отсутствие договоров у перевозчиков с банками.