Меры поддержки МСП в период пандемии обсудят на конференции бизнес-омбудсменов в Москве

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Вопросы поддержки и восстановления деятельности малых и средних предприятий (МСП) обсудят на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая во вторник открывается в московском Центре международной торговли. Об этом сообщил во вторник ТАСС российский бизнес-омбудсмен Борис Титов.

"Каждая наша конференция уполномоченных - сегодня мы открываем 14-ю по счету - традиционно становится площадкой, на которой федеральные чиновники лично слышат конкретные вопросы, беспокоящие региональный бизнес. В этот раз подобный формат востребован вдвойне, поскольку в год пандемии проблемы бизнеса резко обострились. Состав участников позволяет надеяться на значимую отдачу. Конечно же, на первом месте вопросы продолжения антикризисной поддержки, но, помимо этого, мы ожидаем прояснения животрепещущих вопросов, связанных с переходом с ЕНВД на другие режимы [налогообложения], внедрением обязательной маркировки товаров, установлением и оспариванием кадастровой стоимости имущества", - сказал Титов.

Мероприятие будет проходить 15-16 декабря, в нем примут участие бизнес-омбудсмены из всех 85 регионов и представители федеральных органов власти.

Одним из главных событий первого дня конференции станет секция "Поддержка и восстановление МСП в условиях новых реалий". На ней планируется обсудить реформу институтов развития под эгидой ВЭБ.РФ, вопросы восстановления и поддержки различных отраслей экономики, пострадавших из-за ситуации с пандемией коронавируса. В этой секции планируется участие бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса Анастасии Татуловой, президента "Опоры России" Александра Калинина, губернатора Калининградской области Антона Алиханова, руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, а также представителей Минэкономразвития, ВЭБ.РФ и Корпорации МСП.

Деловая программа включает различные секции и цикл встреч с руководителями и специалистами различных ведомств, например с представителями Росреестра, Банка России, Минэкономразвития, Федеральной налоговой службы.

Завершит конференцию встреча с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым, на которой будут обсуждаться основные вопросы, связанные с проблемами по внедрению обязательной маркировки товаров.