Минэкономразвития и Минфин продолжают обсуждать предложения по НДПИ в рамках проектов СЗПК

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Предложения по стабилизации ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налоговый вычет по НДПИ для проектов в рамках механизма соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) пока не получили поддержки Минфина. Минэкономразвития рассчитывает на продолжение диалога по этому вопросу, сообщил ТАСС первый заместитель министра экономического развития Андрей Иванов.

"Это предложение пока не поддерживается министерством финансов. То, что рассматривается в ходе диалога, - это возможность за счет части налога на добычу полезных ископаемых, уплачиваемых в бюджеты всех уровней, компенсировать расходы на инфраструктуру, необходимую для реализации новых инвестиционных проектов по обязательствам со стороны РФ, субъектов, муниципалитетов. Над этим мы работаем, здесь, я надеюсь, продвинемся. Все, что касается стабилизации налогового вычета, - предстоит большой диалог с Минфином и внутри правительства. Но пока здесь благосклонной позиции Минфина нет", - сказал Иванов.

Он отметил, что речь не идет об увеличении бюджетных ресурсов, необходимых для реализации налоговых стимулов в рамках СЗПК. "Речь идет о том, что нужно сделать с нашей страной, чтобы как можно больше частных инвесторов доверяли нашей юрисдикции. С другой стороны, важно, чтобы на эти инвестиции были привлечены необходимые средства проектного финансирования, особенно на капитальную стадию проектов", - сказал первый заместитель министра.

При оценке предложений по налоговым преференциям для инвесторов, как правило, применяется риск-ориентированная модель, то есть оценивается размер недополученных доходов бюджета в случае принятия тех или иных решений, отметил Иванов, комментируя предложение ввести регрессивную шкалу налогообложения дивидендов для физических лиц, инвестирующих средства в акции на длительный срок.

По его оценке, новая налоговая база, которая будет создана благодаря новым мерам, "с лихвой снивелирует бюджетные риски", связанные с возможными недополученными доходами. Кроме того, недополученные доходы по одному проекту могут быть компенсированы за счет целого инвестиционного портфеля.

Иванов добавил, что предложение пока не обсуждалось с Минфином.

О расширении СЗПК

В начале декабря Иванов направил в адрес главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина письмо, которое содержит комплекс мер для стимулирования инвестиций. В частности, в письме предлагается расширение использования механизма СЗПК, например, проработать возможность дополнительной стабилизации ставок НДПИ на уровне 2020 года на весь срок СЗПК в отношении отдельных твердых полезных ископаемых для проектов, реализуемых на новых месторождениях и на действующих, где степень выработанности превышает 1%, а также для компаний, реализующих проект СЗПК, который одновременно является предметом специального инвестиционного контракта, заключенного до 31 декабря 2020 года. Также предлагается стабилизация условий налогообложения по обратным акцизам на этан, сжиженный углеводородный газ и нафту.