Счётная палата назвала причину отставания развития венчурного рынка в России

Причиной торможения венчурного рынка в России является отсутствие необходимых приоритетов на уровне государственной политики, говорится в отчете, опубликованном на сайте Счетной палаты 15 декабря. 

Счётная палата назвала причину отставания развития венчурного рынка в России
© Парламентская газета

«Отсутствие единой повестки и приоритетов государственной политики в сфере венчурного и прямого финансирования является одной из причин торможения на венчурном рынке. Не определены целевые ориентиры, показатели и мероприятия, направленные на комплексное и скоординированное развитие венчурного рынка», — говорится в отчете.

Как сообщили в Счетной палате, в том числе, отсутствуют прогнозы и сценарии по развитию венчурного рынка, официальная статистика по объемам и структуре венчурного рынка. Это, в свою очередь, является риском для принятия управленческих решений. 

Кроме того, отсутствует и информация об общей сумме расходов федерального бюджета на инновационную деятельность, венчурное и прямое финансирование инновационных проектов. В отчете говорится, что также не представляется возможной комплексная оценка эффективности использования средств господдержки, направленной на финансирование инновационных проектов.

Механизмы регионального инновационного развития не стимулируют в достаточной мере привлечение капитала в высокорисковые проекты в регионах.

Ранее депутат Денис Кравченко заявил, что наукограды должны стать территориями, где научные знания можно будет преобразовывать в продукцию мирового уровня.