Минэкономразвития предлагает поддерживать производителей оборудования при развитии ВИЭ

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Минэкономразвития РФ в программе развития возобновляемой энергетики в России предлагает оказывать поддержку производителям оборудования, а не электроэнергетики. Об этом сообщил директор департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Дмитрий Вахруков в ходе сессии "Возобновляемая энергетика" на площадке Innoprom Online.

"Мне кажется, что мы должны поддерживать производителей оборудования, а не производителей электроэнергии. Решение вопроса углеродного следа, углеродного налога точно лежит в плоскости ни первой, ни второй программы (поддержки развития ВИЭ - прим. ТАСС), потому что по итогам их реализации доля ВИЭ в энергобалансе будет всего 4-4,5%, и ни на один вопрос, связанный с озеленением экономики, мы ответы таким образом не получим. Нам этого просто мало для того, чтобы обеспечить "зеленой" энергией наших экспортеров", - пояснил Вахруков.

Он отметил, что поддержка промышленников позволит повысить уровень локализации оборудования и его экспортного потенциала. Более того, производители оборудования могут найти поддержку через инвестиционные программы государственных компаний, а также через понижение ставки по заемным средствам. По этой причине Минпромторгу РФ необходимо разработать программу субсидирования кредитов. "Министр говорил о том, что есть текущие программы, такие как СПИК и ТППК. Мы здесь одинаково с ним мыслим, если текущей программы недостаточно для того, чтобы обеспечить дешевое финансирование, в том числе проекты, связанные не с генерацией, а с производством. Мы же говорим, прежде всего, о поддержке создания новых производств, оборудования, комплектующих, то значит нужны дополнительные программы. Это очевидный приоритет удешевления денег", - пояснил Вахруков.

Правительство РФ еще в прошлом году приняло решение продлить после 2024 года на 10 лет программу поддержки строительства генерации на основе возобновляемых источников энергии, параметры новой программы еще не утверждены. В рамках продления программы предлагается повысить глубину локализации в России оборудования для ВИЭ-генерации и закрепить за инвесторами необходимость экспортировать произведенные компоненты для ВИЭ. В сентябре этого года Минэнерго разместило на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов проект постановления правительства, предусматривающий стимулирование использования ВИЭ до 2035 года. В пояснительной записке к документу отмечается, что он был подготовлен в соответствии с планом, утвержденным еще в декабре 2019 года бывшим тогда вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.