Дума запрещает подозреваемым в спонсорстве терроризма участвовать в религиозных группах

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий возглавлять религиозные группы и участвовать в их деятельности лицам, подозреваемым в финансировании терроризма.

Инициатива также запрещает возглавлять религиозные группы и участвовать в них иностранцам и лицам без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания и проживания в РФ, а также лицам, в действиях которых суд обнаружил признаки экстремистской деятельности. Помимо этого, документ обязывает священнослужителей, учившихся за рубежом, проходить аттестацию и переподготовку в российских духовных учебных заведениях.

Правительство обосновывает новые ограничительные меры "необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Они должны рассматриваться в качестве "превентивной меры управления рисками вовлечения участников религиозной группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на финансирование терроризма", считают авторы инициативы.

По мнению кабмина, изменения позволят не допустить участие в деятельности религиозных организаций "священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию".

Возражения со стороны ряда религиозных организаций вызвала норма о необходимости проходить аттестацию священнослужителям, учившимся за рубежом и осуществляющим религиозную и преподавательскую деятельность в РФ. Как ранее пояснял ТАСС председатель профильного комитета Госдумы Сергей Гаврилов, рассмотрение законопроекта откладывалось для консультаций с конфессиями после обращений общин буддистов, у которых в России нет подходящих духовных школ.

Согласно действующему законодательству, религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и образования юридического лица. В религиозную группу входят граждане РФ, а также иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории России.