В Самарской области поддерживают инвестиции в "зеленую" энергетику

САМАРА, 16 декабря. /ТАСС/. Самарская область приняла участие в круглом столе на тему “Возможности развития солнечной энергетики в Самарской области”. Встреча прошла в онлайн формате при поддержке Немецкого энергетического агентства.

Участники конференции отметили, что неотъемлемой частью развития регионов является развитие возобновляемой энергетики. При этом Самарская область также наращивает мощности "зеленой" энергии - регион входит в топ-список субъектов Российской Федерации – лидеров по объему установленной мощности возобновляемых источников энергии вместе с Астраханской областью, Республикой Алтай, Ульяновской областью и Республикой Крым.

В качестве подтверждения данного факта исполнительный директор Агентства по привлечению инвестиций Самарской области (АПИ) Сергей Никитин в своем выступлении отметил, что в 2019 году около Новокуйбышевска была запущена третья очередь солнечной электростанции. В запуск одной из крупнейших в России и самой крупной в Приволжском федеральном округе солнечной электростанции мощностью 75 МВт компанией "Солар Системс" было вложено 9,4 млрд рублей.

"Развитие "зеленой" энергетики является одним из ключевых направлений развития Самарской области. В регионе созданы комфортные условия для реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, в том числе в сфере альтернативной энергии", - подчеркнул министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. Подтверждением этого служит тот факт, что в настоящее время в регионе на разных этапах реализации находятся несколько крупных инвестиционных проектов в данной сфере.