"Атомный" цемент отрегулирует стоимость свердловских новостроек

Около 70% продукции, выпускаемой новым заводом "Атом Цемент", пойдет на строительный рынок Свердловской области. Такую цифру озвучил 16 декабря руководитель группы компаний "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев, сообщает "Уралинформбюро".

"Атомный" цемент отрегулирует стоимость свердловских новостроек
© Уралинформбюро

Речь идет о предприятии, входящем в структуру "Атомстройкомплекса" и специализирующемся на производстве высокомарочного цемента, используемого в уникальном и высотном строительстве. Завод будет производить 550 тысяч тонн такого цемента в год, что позволит удерживать цены на строящееся в регионе жилье.

"Цементный завод важен для нас по нескольким причинам, - пояснил Валерий Ананьев. - Мы реализуем программу строительства жилья, и нам нужны современные конструкции, а для этого необходимо современное оборудование для производства высокопрочного бетона. Это стратегическое сырье, и если он растет в цене, растет в цене и жилье. Наша продукция дает возможность регулировать его стоимость. 30% продукции будет производиться для нас, как потребителей, а 70% пойдет на рынок Свердловской области".

Завод "Атом Цемент", построенный в текущем году на территории Сысертского района, – 12-е предприятие "Атомстройкомплекса". В основу производства положен мокрый способ, обеспечивающий стабильное высокое качество продукции и наиболее безопасный для окружающей среды. В перспективе планируется производить белый цемент, применяемый в архитектурно-отделочных работах. Сейчас в основном он поставляется из-за рубежа.