ФАС РФ заподозрили в стремлении продемонстрировать бурную деятельность

Обещания Федеральной антимонопольной службы РФ проводить внеплановые проверки при задержке исполнения решений по снижению цен на отдельные социально значимые виды продуктов выглядят как еще один повод продемонстрировать активную деятельность проверяющих органов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря заявил зампредседателя «Партии Роста» и собственник торговой марки «Млесна» Сергей Демин.

Следите за развитием событий в трансляции: ««Это не шуточки!»: власти стабилизируют цены на продукты – все новости»

«Мне кажется, это еще один повод продемонстрировать активную деятельность проверяющих органов. И вопрос в том, кого ФАС хочет наказывать: производителей, которые осмелятся уклониться от решения по сдерживанию цен, или ретейлеров, которые тоже работают за свою торговую наценку. Думаю, что решение по фиксации цен на социально значимые виды продукты, принятое на федеральном уровне, является безоговорочным. И если какая-то малая точка рискнет самостоятельно установить ценник, то продукт просто не будет реализован и предприниматель останется без прибыли, а крупный торговый бизнес так рисковать не станет», — сказала Демин.

Кроме того, он пояснил, что если нарушения все же и будут зафиксированы, то они сразу получат мощную общественную огласку, так как вопрос цен на продукты питания сейчас стоит остро.

«Поэтому дополнительные программы ФАС по выявлению точечных нарушений и системной работе в этом направлении мне кажутся лишними», — подытожил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Алексей Зубец заявил, что когда Федеральная антимонопольная служба РФ грозит бизнесу внеплановыми проверками, это выглядит жалко.