"Установим 64 копейки за доллар и будет нам с вами счастье"

Экономист Дмитрий Потапенко предложил зафиксировать цены на основные продукты в Конституции. Об этом он заявил телеграм-каналу «Кстати», комментируя сообщение о том, что правительство России направило в Госдуму проект постановления о госрегулировании цен на продукты.

Экономист высказался о госрегулировании цен на продукты
© РИА Новости
«А что вас смущает? Всё хорошо. Это правильно - регулировать цены. У меня всегда предложения куда более побеждающие и пронзающие время: предлагаю внести цены на основные продукты в Конституцию. И провести референдум. А что мелочиться? Установим 64 копейки за доллар, проезд по 5 копеек, мороженко по 20 копеек - и будет нам с вами счастье», - сыронизировал эксперт.

По словам Потапенко, скачок цен произошел из-за отложенных издержек производителей на фоне пандемии, и в ближайший месяц «цены удастся восстановить чисто автоматически».

Ранее, как сообщал «Рамблер», правительство России подготовило и направило на рассмотрение Госдумы законопроект о государственном регулировании ценообразования на социально значимые продукты. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, законопроект наделяет правительство правом при определенных условиях вводить регулируемые цены на ряд продуктов, а в случае роста цен на социально значимые продукты питания вмешиваться в ситуацию.

Рамблер: главные новости