Аксенов рассказал о строительстве новых больниц в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек – РИА Новости Крым. В 2021 году будет готово техническое задание по строительству двух новых больниц в Ялте и Феодосии. Об этом во время посещения нового медицинского многофункционального центра им. Семашко заявил глава РК Сергей Аксенов.

Аксенов рассказал о строительстве новых больниц в Крыму
© РИА Новости Крым
"В Феодосии больница вообще очень старая, практически невозможно ее реконструировать. Городскими властями был выделен участок земли 20 гектаров для строительства больницы на 450 койкомест. В 2021 году мы подготовим проектную документацию, техник-экономическое обоснование будет готово в феврале. По поручению президента строить будет ФМБА", - рассказал Сергей Аксенов.

Землю под новую больницу в Ялте уже тоже нашли.

"В Ялте выделено более 15 гектаров земли. Частные инвесторы отказались в пользу города от земли. Техническое задание готовят. Если президент принял решение, значит так оно и будет", - сказал глава РК.

Общая площадь медцентра составляет 65 тысяч квадратных метров. 12-этажный лечебный корпус состоит из поликлиники, рассчитанной на 250 посещений в смену, и стационара на 734 койки. Также есть конференц-зал для проведения научно-учебной работы и собственная лаборатория, где пациенты могут на месте получить результаты анализов.

Строительство современного многопрофильного медицинского центра на 12-м км Московской трассы под Симферополем началось в сентябре 2017 года. Стоимость возведения объекта – 11 млрд рублей. Сроки ввода объекта в эксплуатацию переносились семь раз. По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, это было обусловлено "объективными и субъективными причинами".