Роспотребнадзор опечатал магазин «Перекресток» в СЗАО после выявления случаев COVID-19 у сотрудников

Столичное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опечатало магазин «Перекресток» на северо-западе Москвы в связи выявлением случаев COVID-19 среди сотрудников, а также из-за нарушения мер профилактики коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В связи с регистрацией группового очага новой коронавирусной инфекции и невыполнением противоэпидемических мероприятий опечатан магазин «Перекресток» в Северо-Западном административном округе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что при проведении эпидемиологического расследования в магазине «Перекресток» (Карамышевская наб., д. 2а) установлено, что юридическим лицом АО «Торговый дом «Перекресток» по факту регистрации среди сотрудников случаев новой коронавирусной инфекции не приняты меры по усилению противоэпидемического режима.

Так, в магазине не ведется входной контроль с проведением термометрии работникам с целью выявления и отстранения от работы лиц с подозрением на инфекционные заболевания, в производственных цехах, где зарегистрирован случай COVID-19 отсутствует оборудование для обеззараживания воздуха, не ведутся графики проведения уборки помещений с применением дезинфицирующих средств и обработки контактных поверхностей, санитарное содержание производственных цехов неудовлетворительное. В торговом зале осуществляется реализация пищевой продукции (креветки замороженные) методом самообслуживания в неупакованном виде. Несмотря на регистрацию в магазине трех случаев новой коронавирусной инфекции среди работников, юридическим лицом не организовано проведение разъяснительной работы в коллективе по мерам профилактики инфекции, не приняты меры разобщения работников, включая временное прекращение работы предприятия (за исключением торговли товарами первой необходимости), переход на удаленный режим работы.

«Учитывая, что указанные нарушения, могут служить причиной массового распространения новой коронавирусной инфекции среди сотрудников и посетителей торгового дома, в отношении юридического лица АО «Торговый дом «Перекресток» составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности юридического лица по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и 18 декабря в 22:50 входные группы в магазин «Перекресток» опечатаны. Материалы дела подготовлены для передачи в Хорошевский районный суд для принятия решения о приостановлении деятельности магазина «Перекресток», - уточняется в материале.

В пресс-службе добавили, что в магазине специалистами территориального отдела проведены противоэпидемические мероприятия согласно СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и Методических рекомендаций Роспотребнадзора «Организация работы в очагах COVID-19». Выявленным контактным лицам вручены уведомления о соблюдении в течение 14 календарных дней со дня контакта с больными COVID-19 режима самоизоляции. Медицинским организациям по месту проживания контактных направлены предписания об организации медицинского наблюдения в отношении указанных лиц. Юридическому лицу выдано предписание об усилении противоэпидемических мероприятий.