Эксперт назвал главный фактор, влияющий на экономическое будущее РФ

Пока в РФ не будет вакцинировано больше 60% населения, к любым прогнозам о будущем российской экономики следует относиться с осторожностью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 декабря заявил доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

«Эпидемия подобного масштаба последний раз наблюдалась в 1918—1920 годы. Тот опыт неприменим в текущих условиях. Соответственно, к любым прогнозам стоит относиться осторожно: велика вероятность серьезных ошибок, — сказал Хестанов. — На 2021 год запланирован дефицит бюджета 2,4% ВВП. Это немного, и ждать существенных проблем, связанных с дефицитом бюджета, оснований нет. Уровень государственного долга РФ настолько низкий, что не стоит обсуждать его влияние. Даже если он вырастет в три раза, его влияние на темпы экономического роста останется незначительным».

Как пояснил Хестанов, главный фактор, определяющий динамику российской экономики сейчас, — экспортная выручка, которая всё еще сильно зависит от цен на нефть и объемов экспорта нефти.

«А конъюнктура нефтяного рынка всецело зависит от динамики пандемии. Поэтому до ее обуздания (вакцинация свыше 60% населения) любые прогнозы будут априори неустойчивыми», — уверен экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее о темпах роста ВВП РФ в 2021 году высказалась экономист Екатерина Новикова.