Предприниматель намерен обжаловать указ губернатора Нижегородской области о режиме повышенной готовности

Предприниматель Александр Рощин намерен обжаловать указ губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о введении режима повышенной готовности в регионе. Видео об этом бизнесмен опубликовал на платформе YouTube.

Предприниматель намерен обжаловать указ губернатора Нижегородской области о режиме повышенной готовности
© В городе N

Рощин занимается розничной торговлей предметами первой необходимости. По словам предпринимателя, весной он был привлечен к административной ответственности за прибытие на работу без QR-кода и за отсутствие рециркулятора воздуха в торговом павильоне.

После отмены использования кодов, дело было прекращено. Однако за отсутствие аппарата для обеззараживания воздуха предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей. Поданная бизнесменом апелляционная жалоба была отклонена.

Теперь Рощин обжалует законность принятия весной требования о получении кодов и установки рециркуляторов в торговых павильонах.

Я решил пойти по пути обжалования указа губернатора Нижегородской области, поскольку нормы, на основании которых был составлен протокол об административном правонарушении противоречат указу президента РФ №239 о введении нерабочих дней. В соответствии с которым мероприятия, которые должны принимать субъекты Федерации не должны в частности распространяться на предприятия торговли, торгующими предметами первой необходимости. Таким образом, проверять наличие у меня оборудования для обеззараживания воздуха имел право только Роспотребнадзор, — пояснил свои намерения Александр Рощин.

Отмечается, что по делу уже состоялось два судебных заседания, а также были получены возражения от нижегородского губернатора.

Напомним, более 17 млн рублей штрафов назначили нижегородцам за «коронавирусные» нарушения.