Новые идеи исходят от молодых

Андреев Александр, владелец «Дальневосточного гектара», член экспертного совета конкурса «ГектарЛаб» в рамках проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, рассказывает об итогах конкурса

Новые идеи исходят от молодых
© Primpress

Недавно во Владивостоке завершился финальный этап конкурса «ГектарЛаб». Как член экспертного совета, в аккаунте Instagram под ником Volchia_trapa я вел прямую трансляцию с места события. Конкурс проходил в 2 этапа. На первом отбирались энтузиасты со всего Дальнего Востока. Будущие участники должны были выложить пост в любой социальной сети с идеями использования «Дальневосточного гектара». Были представлены проекты абсолютно разных форматов – от подземных теплиц до приютов для бездомных. Это очень тронуло меня. Приятно, что ребята в столь раннем возрасте думают не только о личной выгоде, но и о региональных проблемах. Это был отличный опыт как для участников, так и для экспертов.

Победу в каждом регионе одержали самые сбалансированные проекты. После вручения наград каждый из экспертов поделился личным опытом и дал наставления, которые в будущем помогут в освоении Дальневосточного гектара.

Но главным результатом в этом проекте стал не поиск единомышленников, не опыт участия в дебатах и не продвижение своих социальных сетей. Самое важное, что участники проекта после завершения конкурса загорелись идеей взять землю.

В частности, ко мне за консультацией обратились два молодых парня. Конечно же, я направил их к более компетентным в этом вопросе людям. Но инициатива уже видна. Приятно осознавать, что люди готовы браться за что-то новое, прежде неизвестное.

Команда АРЧК всегда готова помочь. А я, как собственник гектара, также нуждаюсь в пополнении своей команды инициативными ребятами. Так что конкурс «ГектарЛаб» открыл ещё больше путей для молодёжи Дальнего Востока.

Немного расскажу про свой гектар, где и собираюсь праздновать Новый год. В связи с сильными холодами и оледенением все работы временно приостановлены. Скорее всего, в начале весны мы сможем продолжить строительство, благо техника уже есть.

На данный момент на гектаре нашей команды посажено около 1000 растений. Мы закончили работы по мелиорации, и теперь на территории есть озеро. Построена сушилка для трав площадью 80 кв. м, подсобное помещение и уютный домик с печкой, как в Беверли-Хиллз.

В будущем мы планируем строительство гостевого дома и большой беседки, оборудованной для занятий йогой-ретрит. С наступлением весны мы будем увеличивать питомники смородины и лимонника.

Покупка трактора увеличила наши возможности. Теперь в рамках нашего общего кооператива в 33 гектара мы можем значительно сэкономить. Ведь раньше стоимость покоса травы на одном гектаре составляла 8 тысяч рублей.

Так как нам досталось много заболоченных территорий, сплошь поросших высококачественным тростником, мы заказали станок для плетения циновок из тростника и изготовления тростниковых матов, которые используются в строительстве каркасных домов, заменяя минеральную вату. Это позволит строить полностью экологические каркасные дома. В будущем можно продавать эти маты. Циновки используются в ландшафтном дизайне, отделке помещений, в декорировании, укрытии растений.