В Екатеринбурге изменятся условия застройки почти 50 кварталов

Депутаты Екатеринбургской гордумы 22 декабря со второй попытки разрешили мэрии внести изменения в правила землепользования и застройки, касающиеся перезонирования 48 земельных участков. Для этого департаменту Главархитектуры пришлось разбить пакет поправок на три "подпакета", сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге изменятся условия застройки почти 50 кварталов
© Уралинформбюро

В списке оказался квартал в границах улиц Шаумяна - Амундсена - Волгоградской - Советских Женщин (его предложено перевести из зоны малоэтажной застройки (Ж-2) в многоэтажную (Ж-5); три квартала ветхого двухэтажного жилья на Уралмаше и Эльмаше, а также территория частных домов на ВИЗе между улицами Отрадной - Металлургов - Викулова - Плотников - Краснокамской (там планируется установить зону комплексного развития).

Кроме того, в зону многоэтажной застройки Ж-5 было предложено перевести участок в границах улиц Татищева - Викулова - Металлургов - Юрия Исламова, ранее предназначавшийся для строительства объектов ЭКСПО-2025, в том числе ледового дворца.

Территорию промзоны Верх-Исетского завода (сейчас зона общественно-деловой застройки) горадминистарция попросила перевести в статус ПК-2 (зона производственно-коммунальных объектов).

На заседании 8 декабря депутаты отклонили инициативу чиновников, мотивируя тем, что список территорий, которым требуется изменить градостроительный статус, очень велик, и за каждый пункт в идеале следует голосовать отдельно. В итоге Главархитектура разбила пакет на три части и в таком виде вынесла на рассмотрение парламентариев.

После короткого обсуждения поправки были приняты, хотя и не без возражений со стороны депутатов. Так, член комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Сергин предложил отклонить пакет, содержащий изменения в зонировании визовской промзоны, однако коллеги его не поддержали.

Екатеринбург неоднократно проводил конкурс, чтобы на площадке завода появился креативный кластер, исторические музейные здания, наполненные новым смыслом. Заменяя "общественно-деловую зону" на "производственные территории", мы на несколько лет отодвигаем такие решения", - заявил Сергин.

Стоит напомнить, что в 2020 году администрация Екатеринбурга неоднократно выносила на общественное обсуждение, а затем на суд депутатов гордумы, разного рода поправки в правила землепользования и застройки. Самые серьезные изменения касались упрощения градостроительных процедур. В частности, из правил изъято требование обязательного согласования архитектурного облика новостроек, коэффициент строительного использования участков изменен с 3 до 4, а сами участки разрешено застраивать не на 60%, как раньше, а целиком.