Заморозку правительством цен на сахар назвали результатом картельного сговора

Обсуждая с «СП» последние события на внутрироссийском продовольственном рынке, председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин заявил – ситуацию, в которой при сверхурожаях цены на продукты питания на внутреннем рынке вдруг начинают резко подтягиваться к мировым под соусом «экспортных», он считает картельным сговором.

Заморозку правительством цен на сахар назвали результатом картельного сговора
© Свободная пресса

– Во-первых, экспортеры и производители – совершенно разные люди, – пояснил он свою точку зрения, – и при богатом урожае одновременно везде цены подскочить не могут, особенно если учесть, что, например, по тому же сахару, цены на который выросли на 60%, остались еще внушительные запасы с прошлого года. По российскому законодательству, за такой картельный сговор можно предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на несколько лет. И мне совершенно непонятно, почему наша антимонопольная служба, ФАС, с завидной регулярностью возбуждая в своих региональных управлениях «картельные» дела за установку, например, у двух провинциальных предпринимателей одинаковых цен в батутных центрах, это дело откровенно «проспала», не обнаруживая в этом никакого криминала.

Кроме того, я не понимаю, почему наше правительство ставит себе в заслугу после недельных переговоров с предпринимателями фиксацию цен на тот же сахар на уровне 46 рублей за килограмм. Как это понимать? Опуская рассуждения о пособничестве преступлению путем бездействия, хочется поинтересоваться – почему же наш кабмин ранее-то не воспользовался имеющимся у него уже несколько лет правом заморозки цен на социально значимый продукт при их росте в течение месяца более чем на 30%? При том, что ранее на наше предложение ограничить торговые наценки на продукты питания на уровне все тех же 30% замминистра промышленности и торговли Евтухов ответил, что такое решение приведет к росту цен.

Это классический пример того, как не принятые вовремя меры выливаются сначала в имитацию бурной деятельности, а затем заканчиваются заявлениями в духе «цены выросли, никто в этом не виноват, ну что уж теперь поделаешь». Это сродни тому, что россиянам сейчас скажут – у вас доходы сильно упали, ну так давайте просто зафиксируем их на этом уровне и будем считать, что хуже уже не будет, а всем причастным раздадим премии и медали за хорошую работу.

Напомним, ранее «СП» сообщала о том, что, по мнению экспертов, в 2021 году цены на продукты будут продолжать расти, а отсутствие здоровой конкуренции спровоцирует дальнейшее формирование картелей.