Московские фармпроизводители увеличили реализацию продукции на 32% в январе-ноябре

Московские фармпроизводители в январе-ноябре реализовали товаров собственного производства на 32% больше, чем в аналогичный период прошлого года - почти на 150 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Рост производства фармацевтической продукции обусловлен в том числе влиянием пандемии и увеличенным спросом на лекарственные средства. За 11 месяцев 2020 года столичные фармпроизводители реализовали товаров собственного производства почти на 150 млрд руб. что почти на 32% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. За этот срок доля Москвы в общем объеме отгруженной продукции предприятий производителей фармацевтической отрасли России составила 26%», - сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В пресс-службе напомнили, что в числе мер поддержки, которые предлагает предприятиям правительство Москвы, есть как прямая финансовая помощь в виде субсидий и льготных займов, так и механизмы, создающие максимально благоприятные условия для работы предприятий. Для существенного снижения налоговой нагрузки на предприятие ему может быть присвоен специальный статус, например, статус промышленного комплекса Москвы. Московское фармацевтическое производство «Изварино Фарма», которое специализируется на разработке и выпуске лекарственных средств, вошло в число столичных промкомплексов.

«Московские власти активно поддерживают промышленные предприятия, работающие в самых разных секторах экономики. Те из них, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к промкомплексам, могут получить соответствующий статус. Вместе с ним компания приобретает значительные налоговые льготы, которые позволяют снизить налоговую нагрузку на 17-25%. Столичный фармацевтический завод «Изварино Фарма» стал шестым промкомплексом за этот год и седьмым промкомплексом среди фармпредприятий», - рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Отмечается, что в новом статусе компании получают доступ к существенным льготам, которые предоставляются правительством Москвы. Так, ставка регионального налога на прибыль для предприятий сокращается с 17% до 12,5%, вдвое снижается налог на имущество, на 20% - налог на землю, а ставка арендной платы за землю становится на 80% ниже базовой.