Предприятие по производству упаковки в Царицыне получило статус московского инвестора

Производитель упаковки — АО «Смерфит Каппа Москва Союз» — стал первым столичным предприятием, которому был присвоен статус московского инвестора второй категории. Такой статус дает право на инвестиционный налоговый вычет. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин.

Предприятие по производству упаковки в Царицыне получило статус московского инвестора
© Mos.ru

В соответствии с законом города Москвы «Об инвестиционном налоговом вычете» предприятия, получившие статус московского инвестора, могут применять льготную ставку налога на прибыль (первая категория — 12,5 процента, вторая — восемь процентов).

Важное условие предоставления налогового вычета — наличие инвестиций в основные средства со сроком полезного использования от трех до 30 лет. К ним не относятся здания, сооружения, передаточные устройства (то есть системы тепло- и энергоснабжения, оповещения, информации).

За счет инвестиционного налогового вычета можно списать до 90 процентов инвестиций в основные средства в части регионального налога на прибыль и до 10 процентов инвестиций в основные средства в части федерального налога.

Неиспользованную сумму льготы можно перенести на будущий период до семи лет.

Smurfit Kappa образовалась в 2005 году за счет слияния ирландской компании Jefferson Smurfit Group (основана в 1934 году) и нидерландской компании Kappa Packaging (основана в 1974 году).

Сегодня Smurfit Kappa — лидер на мировом рынке бумажной упаковки и европейском рынке упаковки из гофрокартона. По заявленным на официальном сайте данным, в компании работают свыше 45 тысяч человек на 370 предприятиях в 35 странах мира.

В августе 2017 года Smurfit Kappa приобрела московское предприятие по производству гофрокартона и гофротары — ОАО «Производственно-экспериментальная фабрика “Союз”». Оно было основано в 1925 году и располагается в районе Царицыно.

Сегодня предприятие производит различные виды упаковки, в том числе:

— потребительскую упаковку (например, картонные короба, диски-основания для пиццы и тортов);

— упаковку для розничных сетей (бумажные пакеты, лотки для свежих продуктов);

— промышленную упаковку (гофрокартон в рулонах, буферные вставки, делители, межслойные прокладки, палетные листы, уголки);

— упаковку для онлайн-торговли (гофрированная бумага, конверты, упаковка с защитой от царапин или с термоусадочной пленкой);

— упаковку bag-in-box для жидких продуктов;

— POS-дисплеи (напольные и настольные картонные стенды для размещения рекламной продукции и информационных материалов).

Компания является предприятием полного цикла, то есть обеспечивает весь технологический процесс — от производства бумаги и картона до упаковки и переработки.

Предприятие занимает площадь 6,6 гектара, площадь производственных помещений — 33,3 тысячи квадратных метров. На заводе работают 287 человек.

Являясь единственным в Москве предприятием по производству гофрокартона полного цикла, АО «Смерфит Каппа Москва Союз» занимает семь процентов российского рынка гофрокартонной упаковки.

Более 65 процентов продукции завода потребляется в Москве. Среди основных клиентов — промышленные предприятия «Вимм-Билль-Данн», «Царицыно», «Дымов», «Ударница», «Кока-Кола» и другие.

В 2017 году Правительство Москвы присвоило предприятию статус промышленного комплекса. Это дало ему право на получение льгот по налогу на прибыль (15,5 процента вместо 20), недвижимое имущество (снижение на 50 процентов) и землю (снижение в пять раз).

В последние годы Smurfit Kappa проводит комплексную модернизацию своего московского предприятия. На сегодняшний день общий объем вложений составил шесть миллиардов рублей.