Россия готова оставаться верным партнёром Индии в нефте-газовом секторе на долгие годы

Россия и Индия обсуждают варианты поставок индийской стороне российской нефти на долгосрочную основу — на 20-25 лет вперед. Об этом сообщил в понедельник в Нью-Дели посол РФ в Индии Николай Кудашев в интервью российским журналистам, посвященном десятой годовщине особо привилегированного стратегического партнерства между двумя странами.

Россия готова оставаться верным партнёром Индии в нефте-газовом секторе на долгие годы
© Большая Азия

«Россия удерживает за собой солидное место на индийском рынке нефти и газа. Мы поставляем в Индию сырую нефть, на основе долгосрочных договоренностей поставляем сжиженный природный газ. Речь сейчас идет о том, чтобы поднять это сотрудничество на новый долгосрочный уровень, а значит и о придании нового качества нашему взаимодействию в области обеспечения энергетической безопасности сторон. Планируется перевести поставки нефти в Индию на долгосрочную основу, выйти на договорные условия поставки российского черного золота на 20-25 лет вперед, такая работа ведется», — сказал посол.

Он подчеркнул, что также рассматривается вопрос о более широком привлечении индийского капитала в освоение российских нефтегазовых ресурсов в рамках продвижения проекта «Роснефти» «Восток Ойл». Николай Кудашев добавил, что идет работа и над другими совместными проектами, в частности российского участия в индийских программах строительства судов класса «река — море», индийского участия в программах производства самолетов МС-21, Ил-114-300.

«Этим, конечно, перечень [проектов сотрудничества] не исчерпывается. Программы „Делай в Индии“ и „Самодостаточная Индия“ — это большой ресурс нашего сотрудничества. Эту нишу — сборки и производства в Индии, совместного развития продукции — мы осваиваем здесь уже около 60 лет», — сказал Николай Кудашев.