«Этот оттенок помогает расслабиться и найти равновесие» — проектировщики объяснили, зачем хотят сделать ...

Напомним, парк «Зеленый остров» в Омске планируют благоустроить, работы будут проводить в три этапа в течение трех лет. Из бюджета в первый год выделят 68,8 млн рублей. Сейчас мэрия через конкурс ищет подрядчика, который возьмется за обустройство в 2021 году. В конце октября состоялась презентация проектно-сметная документация по благоустройству парка, разработанная ООО «Таурус», состоялась.

«Этот оттенок помогает расслабиться и найти равновесие» — проектировщики объяснили, зачем хотят сделать ...
© Новый Омск

Однако после этого омские общественники нашли около 70 недочетов в проекте и выступили с обращением к городской администрации. Они считают, что документация, по которой собираются начать работы, далека от принятой концепции.

В частности, по мнению активистов, по озеленению денег хватило только на газоны и тополя. Входная зона остается пустая - без перголы - на нее также нет средств, зато появились стоянки, которых не было в концепте. Тротуары выполнены из мелкой брусчатки с фаской, и не смогут отвести от себя воду и много других недочетов.

Подрядчик ООО «Таурус» прокомментировал претензии омичей. Так, на ряд замечаний был получен ответ «Согласовано с концептуологом». К примеру, по мнению представителей инициативной группы, малые архитектурные формы «в ведомости и концепции не сочетаются и по стилистике и по цвету», передает «Город55».

Подробнее всего прокомментировано замечание по поводу коричневой тротуарной плитки.

«Значение коричневого цвета — стабильность, земляные работы, бытовая мудрость. Это понятный, природный оттенок, который помогает расслабиться и найти равновесие», - ответили проектировщики. В ООО «Таурус» также считают, что любители коричневого цвета тяготеют «к простому и понятному образу жизни». При этом в концепции был прописан серый цвет покрытия, однако проектировщик назвал это решение «бессмысленным удорожанием».

Кроме того, на вопрос о том, для чего выполняется перекладка асфальтного покрытия на велодорожке нижней террасы при заявленном дефиците финансов, подрядчик ответил, что это прописано в ТЗ и соответствует требованиям заказчика.

Подрядчик станет известен 29 декабря, когда подведут итоги аукциона. К работам строители приступят уже в следующем году. По условиям контракта первый этап необходимо завершить до 1 октября. Отметим, что всего на «Зеленый остров» из бюджетов разных уровней обещают выделить более 300 млн рублей.