МВФ и Украина: до возобновления отношений как минимум два месяца работы

Миссия МВФ проработала с властями Украины три дня в дистанционном формате, но до формального завершения нынешнего раунда переговоров еще очень далеко.

С таким комментарием выступил 24 декабря заместитель исполнительного директора МВФ от Украины Владислав Рашкован.

Рашкован напомнил, что миссия началась в понедельник, 21 декабря и работала 3 дня до 23 декабря, далее взаимодействие продолжится уже после окончания новогодних праздников.

«В среднем миссия идет полных 10−12 рабочих дней… Однако, дистанционный характер миссии, а также разница во времени в 7 часов между Вашингтоном и Киевом оставляет на каждый день всего 4−5 часов работы вместо 8−10 рабочих часов в Киеве во время обыкновенной миссии. Так что не исключаю, что эта миссия может быть чуть дольше», — информирует представитель фонда.

Он отдельно подчеркнул, что не стоит ожидать никаких объявлений об окончании миссии сейчас или же связывать отсутствие коммуникации с какими-то проблемами, а также напомнил, что непосредственно миссия МВФ не принимает решения о выдаче транша.

«После окончания миссии, при достижении соглашения на уровне персонала снова открывается дорога с двусторонним движением… Надеюсь, что вскоре, через пару месяцев, мы сможем организовать разговор главы МВФ с руководством страны для того, что высказать слова обоюдной благодарности и уважения после получения очередного транша», — заявил Рашкован.

По его словам, в период с 21 по 23 декабря все запланированные переговоры прошли успешно.

ИА REGNUM напоминает, что Украина и МВФ подписали новое кредитное соглашение на 5 млрд долларов еще в июне, после чего Киев немедленно получил первый транш в 2 млрд долларов. Однако практически сразу после этого работа по данной программе по сути оказалась заморожена из-за украинских внутриполитических событий: от смены главы Нацбанка до отмены Конституционным судом части антикоррупционной реформы.

Сейчас Киев пытается возобновить сотрудничество и уверяет, что Украина будет придерживаться своих обязательств перед международными партнерами. В частности известно, что принятый в декабре госбюджет на 2021 год полностью согласован с МВФ.